«Магия бисера» в музее-заповеднике
В экскурсионно-выставочном комплексе открылась бесплатная выставка, посвященная бисероплетению. Это пятый совместный проект музея-заповедника с творческим объединением «Бисеринка».
В экспозицию вошло около 80 работ, созданных талантливыми мастерицами, среди которых Елена Диенко, Наталья Татаринцева, Елена Ядринцева, Алена Петрова, Анна Грачева, Элеонора Татаринцева). Астраханские рукодельницы представляют броши, браслеты, серьги, комплекты украшений, кулоны, кольца, а также уникальные предметы для интерьера из эпоксидной смолы. Особый интерес в работах вызывают сочетания узоров и цветовых решений.
Бисероплетение – это один из старинных и достаточно распространенных видов народного творчества. Через украшения человек выражал свое понимание мира. Современное бисероплетение оформилось как самостоятельное направление декоративного искусства в 1990-е гг. Этому способствовали доступность материалов и широкое распространение плетеных украшений среди молодежи.
Выставка действует до 1 августа, вход свободный.