Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Витрины магазинов на улице Московской
  1. Это интересно
  2. Витрины магазинов на улице Московской

Витрины магазинов на улице Московской

3 июля 2019 Просмотров: 411

В конце XIX — начале XX века на улице Московской проживало относительно немного горожан, большинство приходило на работу или учебу, а также за покупками.

Владельцы респектабельных магазинов, расположенных в конце XIX — начале XX в.не зазывали и не затаскивали прохожих в лавку, покупателей должны были привлечь мастерски оформленные витрины магазинов. В мануфактурном Русском магазине в доме Агамжанова (не сохранился), против дома губернатора, в одной витрине были изящно драпированы и уложены разных цветов и фактур сукна, в другой — разложены и развешены шелка, атласы, батист, лен, кисея, маркизет и другие легкие ткани. В том же доме, в витрине магазина Русских и Иностранных вин Хечумова, благодаря особой подсветке, выделялась пирамида разнообразных винных бутылок, рядом стояли коньяки. Торговля водкой осуществлялась в так называемых «монопольках», то есть казенных магазинах водочного завода. Подолгу задерживались прохожие у витрины ювелирного магазина Алишоева и Ко, вечером для ее освещения использовалось электричество.

Новая укладка товара производилась не реже чем через семь — десять дней, что не только привлекало покупателей, но и предохраняло товар от выгорания. Витрины особым образом оформляли к праздникам, на Рождество выставляли украшенные елки. Дети часами могли стоять, рассматривая не всем доступные игрушки.

Предприниматели живо откликнулись на начало Мировой войны. Витрина магазина «Граммофон» в доме Багирова демонстрировала игрушечную палатку с отвернутым краем. Зрители видели лежащих в палатке на кроватях забинтованных «раненых» кукол, около них стояли куклы в костюмах сестер милосердия с красными крестами на груди и в косынках и куклы врачи в белых халатах. Рядом в повозке с игрушечной  лошадкой лежали забинтованные куклы, куклы санитары несли раненого, на игрушечной мачте висел флаг Красного креста. Спустя шестьдесят восемь лет об этом вспоминала супруга краеведа Г.Э. Гибшмана, Алевтина Семеновна, одиннадцатилетней девочкой часами стоявшая около нее. Не меньшее внимание уделяли владельцы вывескам, пестревшим на уровне первого этажа[1].

Автор: А.Н. Алиева

Иллюстрация

Витрины магазинов на первом этаже Дома губернатора на улице Московской // Астрахань. Дом губернатора / Издание Писчебумажного магазина А. Лошакова. Конец XIX — начало XX в. Открытка (фрагмент). АМЗ КП 40251/39.

[1] Алиева А.Н. Прогулка по улице Московской (по материалам рукописи Г.Э. Гибшмана)Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / под ред. А.А. Курапова, Е.И. Герасимиди, А.Н. Алиевой. Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2019. Вып. XI. С. 161 — 163.