Удостоверение оспопрививателя
10 апреля 1919 г. Совет народных комиссаров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики принял «Декрет об обязательном оспопрививании», по которому всеобщее оспопрививание стало обязательным. После окончания Гражданской войны был принят новый закон об обязательном оспопрививании (Постановление СНК РСФСР от 24 октября 1924 г.). Обязательность оспопрививания была установлена «для трех возрастных групп: первая прививка — до истечения первого года жизни, повторные прививки — в возрасте 10– 11 лет и 20–21 года. При возникновении вспышек предусматривалась иммунизация всего населения пораженной территории или отдельных групп. Одновременно Наркомздрав организовал надлежащий учет проведенных прививок. Широко стала проводиться массовая санитарно-просветительная работа». Продолжалась подготовка оспопрививателей. В фондах Астраханского музея-заповедника хранится удостоверение, выданное Астраханским горздравом Надежде Ивановне Улиско в том, что она прослушала 2-х месячные курсы оспопрививателей. Астрахань, 1928–1933 гг. (АМЗ КП-44250/2). Результатом повсеместного и постоянного проведения первичных и повторных профилактических прививок стало быстрое снижение заболеваний оспой. В 1936 г. натуральная оспа в СССР была ликвидирована[1].
Составитель: А.Н. Алиева
[1] Микиртичан Г.Л. История этических конфликтов эры вакцинации и этических подходов их преодоления // Этика вакцинации (критерий научного и гуманитарного прорыва) / под ред. О.И. Кубарь. — СПб.: ФБУН НИИЭМ имени Пастера, 2018. С. 32–33. URL: file:///C:/Users/1/Downloads/Etika_Vakcinacii.pdf