Свидетельство о прививке от оспы
Российское законодательство до революции, не устанавливая обязательности оспопрививания, вместе с тем содержало «неопределенное правило: “если в селении окажется натуральная оспа; то для скорейшего прекращения сей опасной эпидемической болезни должно немедленно привить предохранительную оспу всем детям, коим она еще привита не была», и притом «не только в том селении, где натуральная оспа оказалась, но и в близ лежащих (ст. 749 Врач. уст., изд. 1892 г.); за неисполнение этого правила местная полиция подлежит ответственности по 856 ст. Улож. о наказ.»[1] Вакцинация и даже ревакцинация производились большинству новобранцев. От поступающих в школы требовалось представить Свидетельство о привитии оспы.
В фондах Астраханского музея-заповедника хранится выданное врачом города Красного Яра Астраханской губернии свидетельство о прививке предохранительной оспы сыну фельдшеру Никифорову Ивану Ивановичу, Леониду, 5 лет, от 17 сентября 1893 года (АМЗ КП -20737/4).
Составитель: А.Н. Алиева
[1] А.Я. Оспопрививание / Абель Ефимович Яновский // Энциклопедический словарь / под ред. проф. И. Е. Андреевского. - Санкт-Петербург : Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон, 1890–1907. Т. 22: Опека - Оутсайдер. Т. 22. - 1897. С. 316. Сайт Российской национальной библиотеки. URL: https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003924217?page=337&rotate=0&theme=white