Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Русский бус (буса) Каспийского моря
  1. Это интересно
  2. Русский бус (буса) Каспийского моря

Русский бус (буса) Каспийского моря

3 июня 2014 Просмотров: 888

История отечественного флота – неотъемлемая часть многовековой истории нашего государства. Традиционно считается, что российский флот является всецело детищем Петра I. Этого взгляда безоговорочно придерживались многие, как дореволюционные, так и советские историки. Если военное кораблестроение действительно можно связать с Петром I, то строительство мореходных судов имело на Руси давнюю и непрерывавшуюся никогда традицию.

Одним из старейших регионов русского судоходства является Каспийское море.

В XVII в. Астрахань становится важным центром морского судостроения. Здесь в ведении воеводы находилось специальное государственное учреждение – Деловой двор, которое занималось строительством судов и самим мореплаванием на Каспии. При деловом дворе состоял штат корабельных мастеров, здесь же находились и кормщик – шкиперы морских судов. В ведении Делового двора числилась флотилия речных и морских есаульных стругов, на которых стрельцы несли службу по охране судоходства[1]. Корабельный лес сплавлялся в Астрахань плотами из Казани и других городов бассейна Волги.

Основным типом русских торговых судов были бусы – остроносые, круглодонные суда с одним или двумя парусами. На них имелись запасные канаты, якоря и паруса. Командовал бусой служилый человек, бравший с собой плотника, десятника, 20 стрельцов и пушкарей. В составе экипажа бусы также были кормщик, носовщик, махоня (сигнальщик), а для выхода в море брали в Астрахани опытного вожа (лоцмана). Чердаки (каюты) для членов посольств, купцов и экипажа были выше и просторнее, чем на сругах; на бусе обязательно имелись складские помещения для товаров[2].

Грузоподъемность некоторых бус была очень значительна. Так, англичанин Дженкинсон купил в Астрахани судно для плавания по Каспию и перевез на нем груз, для которого потребовался караван в 1000 верблюдов, т.е. более 200 т, в то время как из Англии в Архангельск он прибыл на судне грузоподъемностью 120 т[3].

Постройка бус на верфи Делового двора носила организованный и стабильный характер. Бусы всегда были вооружены, чтобы защищаться от нападений жителей прибрежных областей и казаков. Как правило, на судне стояло от одной до двух пушек, остальное огнестрельное вооружение было ручным. С таким вооружением русские суда на Каспии могли только защищаться, ни о каких пиратских действиях с целью преследования и нападения не могло быть и речи. Защищались русские бусы вполне успешно.

Петр I же объявил каспийские бусы «старомодными судами», не пригодными для плавания, и велел строить новый флот по голландскому образцу. Но новый Каспийский флот был построен «на скорую руку», по нарушенным голландским технологиям, из сырого дерева. А во время начавшегося Каспийского похода «из-за недостатка времени суда было велено «достраивать дорогою»[4].

Таким образом, Петр I уничтожил весь русский торговый флот на Каспии – каспийские бусы, а выстроенные новые корабли в течение последующих 30 лет пришли в негодность.

[1] Тушин Ю.П. Русское мореплавание на Каспийском, Азовском и черном морях. М., 1978. с. 40.

[2] Там же. с. 41.

[3] Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. Л., 1938. с. 75.

[4] Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1994. С. 605

Автор Е.П. Казакова