Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Появление первых телефонов в Астрахани
  1. Это интересно
  2. Появление первых телефонов в Астрахани

Появление первых телефонов в Астрахани

24 марта 2015 Просмотров: 406

Россия в конце XIX века по количеству городов, в которых имелась телефонная сеть, занимала в Европе четвертое место, а по количеству пользующихся этой сетью абонентов - пятое.

В Астрахани первое телефонное сообщение появилось в 1884 году, началось это с того, что товарищество нефтяного производства братьев Нобель, уложило кабель, соединявший городскую контору предприятия с заводом на Форпосте. Позже 2 апреля 1886 года были закончены работы по проведению частного телефона из конторы пароходного товарищества «Лебедь» до пристани на эллинге. Столь нужное начинание в телефонизации города было поддержано губернатором Н. М. Цеймерном, и уже 7 августа 1886 года по его предложению «…для скорейшего обмена распоряжений полиции было устроено на городской счет телефонное сообщение между полицейским управлением и полицейскими участками и канцелярий господина губернатора…».

К середине 1889 года в городе имелось уже двадцать семь частных телефонов, среди владельцев которых числились братья Сапожниковы, братья Нобель, пароходное общество «Кавказ и Меркурий». Но так как устройство телефонной линии было делом дорогостоящим, позволить себе подобную роскошь могли только богатые люди. А город остро нуждался в правительственной сети.

16 июня 1889 года газета «Астраханский вестник», поднимая вопрос о скорейшей телефонизации города, отмечает: «У нас в городе Астрахани, таком крупном торгово-промышленном центре, телефонная сеть с центральным бюро имела бы громадное значение для коммерсантов, и, нет сомнения, нашлось бы достаточно количество общественных мест и учреждений, банков, торговых контор и частных лиц, которые пожелали бы примкнуть к ней». Приводя в пример, ссылаясь на опыт Казани, Саратова и Царицына (ныне Волгоград), эта заметка сделала свое доброе дело. Проблемой телефонизации в Астрахани озаботились в самом Санкт- Петербурге, начальник управления почт и телеграфов генерал-лейтенант Безах. По его проекту предлагалось принять астраханские телефоны в ведение казны, а также положить через Волгу новый многожильный провод.

Ориентировочная стоимость была определена в 4 тысячи рублей – по тем временам сумма немалая. В две недели деньги собрали, а вскоре еще несколько десятков абонентов стали владельцами «говорильных» и «слушательных» трубок. В 1897 году была создана астраханская телефонная станция. Местные купцы один за другим возжелали вложить деньги в телефонизацию. Купец Д.Г. Агаббабов занялся устройством линии от города до собственного имения в Евпраксине. Он был абонентом под номером 437. Поражали темпы работ по телефонизации. К примеру, по евпраксинской линии только за один день 19 апреля 1897 были подвешены провода на 55 столбах, вырыто 42 ямы, 20-26 апреля установлены 360 столбов. А 30 «устроен ввод проводов в центральную станцию и у абонента установлен и включен стенной телефон». Весь объем довольно сложных работ был выполнен всего за 2 дней. Тогда же, купец Е.С.Куликов соединил город с Башмаковкой, был проложен кабель в имение Хохлацкое. Так, что телефонная сеть умножалась с каждым годом, и все это – заботами местных предпринимателей, которым, предписывалось «принимать расход по предварительному изысканию, измерению и осмотру местности, составлению смет с планами деятельными чертежами». Часть расходов по строительству брала на себя казна. Со временем, с увеличением доходов станции, стала взиматься только абонентская плата.

21 мая 1901 года в Астрахани произошло важное событие - закладка почтамта, на углу улиц Полицейской и Почтовой улиц, съехалось почти все городское начальство, сюда же прибыл из Петербурга начальник Главного Управления почт и телеграфов Н.И. Петров в сопровождении многих почтовых чиновников. Место под фундамент здания было уже подготовлено, и первый камень был положен Петровым. В память закладки изготовили бронзовую доску, которую решено было замуровать в наружном фасаде здания, на цоколе. На доске была сделана следующая: «1901 года, 21 мая, в царствование Государя Императора Никола II, произведено освящение и закладка здания почты, телеграфа и телефона в присутствии начальника Главного Управления почт и телеграфов Н. И. Петрова,…..заведующем телефонной станцией электротехнике А.А. Хренникове, в присутствии вице-губернатора С.С. Андреевского, при городском голове инженере-технологе И.Н. Плотникове, председателе биржевого комитета И.В. Скрепинском и производителе работ архитекторе А.С. Малаховском ».

В 1903 году здание почтово-телеграфной конторы было полностью построено. Оно сохранилось и в настоящее время, выполняя те же функциональные задачи.

В фондах Астраханского музея заповедника имеется коллекция раритетных телефонов. Одним из наиболее старинных является полевой телефон фирмы «Сименс и Гальске», датированный 1914 – 1916 гг.

Автор: З. Ажигереева