Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Посвящается Всемирному дню водных ресурсов
  1. Это интересно
  2. Посвящается Всемирному дню водных ресурсов

Посвящается Всемирному дню водных ресурсов

26 марта 2020 Просмотров: 417

Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Он учрежден ООН в 1993 г. с целью обратить внимание на важность доступа к пресной воде, а также пропаганды рационального использования водных ресурсов.

Самый ценный природный ресурс на планете - это вода. Человек без неё не может прожить. Вместе с возрастающей численностью населения растёт и количество потребляемой воды, между тем её запасы в мире не увеличиваются.

Поверхностные воды Астраханской области представлены рекой Волгой с многочисленными водотоками (около 900 единиц), пресными и солёными водоёмами (около 1000 единиц), крупнейшим замкнутым водоёмом планеты — Каспийским морем.

Река Волга - самая полноводная и крупная река Европы. В древние времена её называли Ра, потом река носила название Влоги — Итиль. В различных источниках встречаются также названия «Атиль», «Асиль», «Исиль» и др. У Волги около 150 000 притоков, благодаря которым река набирает мощь и силу, превращаясь в могучую реку, которая несет свои воды в Каспийское море.

Река Волга - одна из самых больших рек на Земле, а в Европе - самая большая. В мировой статистике по длине она на 16-ом месте и на 4-м месте среди рек России. Также Волга является самой большой в мире рекой, впадающей не в море, а во внутренний водоем. Река является источником водоснабжения сельскохозяйственных объектов, а также заводов, фабрик и иных промышленных предприятий. На Волге построено несколько плотин и гидроэлектростанций, вырабатывающих электроэнергию для нужд человека.

Озера Астраханской области занимают особое место. По происхождению они делятся на тектонические, запрудные, смешанные. По химическому составу - на пресные и соленые.

К тектоническому типу относится соленое озеро Баскунчак у горы Большое Богдо. В плане озеро имеет неправильную форму с общей ориентацией в северо-западном направлении. Протяженность озера по большой оси составляет 18 км, ширина колеблется в пределах 6 - 9 км, общая площадь - 106 кв. км. Абсолютная отметка поверхности соли - минус 21,3 м. Северные, западные и южные берега крутые, восточные более пологие, изрезаны ложбинами стока. С вершины горы Большое Богдо озеро напоминает огромную, светящуюся на солнце серебристую чащу с темными пятнами выломов.

Озера-старицы и водотоки - култуки относятся к запрудному типу. Старицы широко распространены в пойме и дельте. Во время весеннего половодья заполняются водой, летом мелеют вплоть до полного пересыхания. Култуки образуются у морского края дельты, когда заливы из-за накопления песчаных отложений в виде кос, валов со стороны моря теряют с ним связь и превращаются в озера. Култуки мелководны (0,5 - 1 м), вода в них летом быстро прогревается, покрываясь живописными зарослями нимфейника, белой кувшинки, чилима. Низкие берега култуков зарастают рогозом, тростником. В период понижения уровня Каспийского моря на рубеже суши и моря в передней растущей части дельты образовалась култучная зона. Наступление моря на сушу приостановило процесс образования култуков, площадь култучной зоны постепенно уменьшается.

Озера-ильмени преимущественно сконцентрированы к западу от дельты. Они имеют смешанное происхождение, так как в их образовании принимали участие ветер, морские и волжские воды. После отступления новокаспийского моря вода сохранилась в наиболее глубоких участках, непосредственная связь с морем была потеряна. Образовались озера, которые астраханцы называют ильменями. В настоящее время сохранились те ильмени, которые поддерживают связь с волжскими водами.

Человек всегда должен помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду ежедневно, а не только в связи с праздником. Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. Здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества.

Автор: А.П. Рындина

Источники: