Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Петровское общество исследователей Астраханского края
  1. Это интересно
  2. Петровское общество исследователей Астраханского края

Петровское общество исследователей Астраханского края

24 декабря 2014 Просмотров: 991

Петровское общество исследователей Астраханского края было образованно 10 ноября 1872 г. по инициативе преподавателя местной духовной семинарии Н.Ф. Леонтьева. Открытие общества было приурочено к 200-летию со дня рождения Петра I и в память о его прибытии в Астрахань в 1722 г. Устав общества определял задачу исследователей: «Собирать сведения, относящиеся к делу всестороннего изучения края и распространения их в виде сырых материалов или в обработанном виде».

В 1887 г. были образованы две секции – историко-этнографическая и естественноисторическая – в состав которых вошли В.П. Быков, К.Н. Малиновский, Н.П. Малешевский, М.П. Рязанов, Е.В. Воздвиженский, В.И. Склабинский, Н.Ф. Леонтьев, Н.Г. Пальмов, А.В. Макаров и М.И.Рубцов. В новом Уставе общества указывалось, что оно изучает губернию «посредствам этнографических, археологических, естественнонаучных и других экскурсий (экспедиций) и распространяет собранные сведения путем печати, публичных чтений, устройства музея и библиотеки».

С начала 1880-х гг. общество получало поддержку властей. Губернское Правление открыло для него архивы, Статистический Комитет передал свои коллекции, Городская Дума предоставила помещение для библиотеки и экспонатов.

Активный вклад в деятельность общества вносили обе секции – натуралистов и историко-этнографическая. Диапазон их интересов был очень широк: история сельского и рыбного хозяйства, санитария, финансы, политика, общественные явления и т.д. Была разработана программа для сбора исторических, этнографических, археологических и нумизматических данных об Астраханском крае. Обществом организовывались археологические и геологические экспедиции. В области исследования археологических памятников губернии Петровским обществом были поставлены достаточно широкие задачи. Объектами научного интереса стали уже известные к тому времени науке средневековые городища (Царевское, Селитренное и Шаренный бугор), а также многочисленные курганы. Общество проводило полевые исследования, включавшие описание состояния памятников и сбор подъемного материала (разведки), что позволяло выявлять новые данные для археологической карты губернии.

Этническое разнообразие Астраханского края не могло не заинтересовать исследователей Петровского общества. Целенаправленный сбор экспонатов – от предметов быта до культовых принадлежностей, имевших распространение в среде кочевых и оседлых народов, позволил сформировать ряд интересных коллекций. В 1903 г. членами общества была разработана программа этнографических исследований Астраханского края, по которой были проведены изыскания по истории татарского и калмыцкого народов.

Природоведческие коллекции, собранные членами Петровского общества, являются уникальными экспонатами, позволяющими получить представление о биологическом разнообразии Астраханского края, эволюции таксидермии, сборе и компоновке гербариев на рубеже XIX–XX вв. Их комплектование осуществлялось в результате как целенаправленных зоологических экспедиций, так и путем передачи в дар музею. В результате экспедиций под руководством В.А. Хлебникова были составлены коллекции птиц и пресмыкающихся. А.В. Сергеев во время поездок по Северному Прикаспию составил коллекцию птиц и насекомых. Профессор ботаники Томского университета С.И. Коржинский преподнес в дар музею полный трехтомный гербарий растений дельты Волги, в котором было собрано около 500 экземпляров местной флоры. Образцы растений и чучел птиц Нижнего Поволжья, собранные Петровским обществом, являются редкими музейными предметами, демонстрирующими направленность научных исследований краеведов XIX–начала XX вв.

Важным этапом деятельности общества стало участие в Казанской научно-промышленной выставке 1890 г., где оно выступило организатором и объединителем всех коллекций Астраханской губернии. Комитет выставки присудил обществу почетные дипломы «за альбом историко-этнографических фотографий, коллекцию минет и разных археологических предметов» и «за зоологическую коллекцию». После возвращения из Казани эта экспозиция стала ядром музея общества, получившего название «Петровский». Первым директором музея был член Петровского общества исследователей Астраханского края П.М. Никольский. На момент открытия Музея его экспозиция насчитывала более 5000 экспонатов. В музее было открыто три отдела – историко-этнографический, естественно-исторический и промышленно-технически. Музей неоднократно менял место расположения. В 1911 г. музею выделили левое крыло в здании городских учреждений.

Не смотря на заметные успехи, Петровское общество в начале ХХ в. переживало ряд проблем, в том числе и финансовых. Возобновлению активной деятельности общества помешали начавшаяся I мировая война и последовавшая за ней революция 1917 г.

Автор: Е.П. Подкопаева