Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Пармен Смирнов – составитель «Краткого русско-калмыцкого словаря».
  1. Это интересно
  2. Пармен Смирнов – составитель «Краткого русско-калмыцкого словаря».

Пармен Смирнов – составитель «Краткого русско-калмыцкого словаря».

16 июля 2020 Просмотров: 617

В фонде редких книг Астраханского музея-заповедника хранится экземпляр русско-калмыцкого словаря, составленного Парменом Смирновым. Книга была опубликована в типографии Казанского университета в 1857 г.

Священник Пармен Смирнов (1824–1886 гг.) окончил в 1844 г. Астраханскую духовную семинарию, был членом Петровского общества исследователей Астраханского края, преподавал калмыцкий язык в Астраханской духовной семинарии. В качестве миссионера он десять лет провёл в калмыцкой степи, освоил калмыцкий язык и письменность, что позволило ему перевести на калмыцкий основные православные молитвы, евангельские чтения на воскресные, праздничные и высокоторжественные дни, житие святого Николая Чудотворца. Смирнов составил «Грамматику калмыцкого языка», был автором путевых записок о жизни и быте калмыцкого народа.

В Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН в последние годы идёт работа по оцифровке «ранних» двуязычных словарей XVIII–XIX вв., в том числе и словаря Пармена Смирнова.

Автор: А.Н. Алиева