Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Оттиск слепка руки Петра I
  1. Это интересно
  2. Оттиск слепка руки Петра I

Оттиск слепка руки Петра I

2 сентября 2015 Просмотров: 492

История Астрахани тесно связана с именем императора Петра I. В экспозиции Астраханского краеведческого музея можно увидеть экспонаты, связанные с эпохой царя-реформатора. В том числе и оттиск, сделанный с гипсового слепка руки Петра I.

Гипсовый слепок появился ещё в 1707 г., когда государь, при посещении основанного им чугунно-литейного завода в Липецке, оставил след своей руки на формовочном песке. Вероятно, царь отставил след по неосторожности, случайно оступившись и попав рукой в песок. Но это не единственная версия появления слепка. В одном из приданий говорилось, что Петр приказал отсечь кисть руки уличенного взяточника и отлить её оттиск как напоминание всем чиновникам.

Снимок с оттиска руки Петра I сделали только после его смерти с гипсового слепка. В XVIII в. плита висела при входе на Железоделательный завод в Липецке.

Информация об этом указана на обратной стороне сувенира. В XIX в. она была на ванном здании Липецкого курорта. В том же столетии на заводе Миловановых со знаменитой плиты была сделана копия в виде восьмигранного медальона, с одной стороны которого – рельефное изображение ладони, с другой – надпись, поясняющая, что это «Снимок с оттиска руки Петра Первого, сделанного им на песке в основанном им же чугунно-литейном заводе в 1707 году в г. Липецке». Такие медальоны можно было купить на Липецких Минеральных Водах в память о городе.

В краеведческий музей оттиск руки Петра I поступил в 1975 г.

Автор: Е.П. Подкопаева