Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Орудия для лова ценных пород рыб
  1. Это интересно
  2. Орудия для лова ценных пород рыб

Орудия для лова ценных пород рыб

12 июля 2022 Просмотров: 432

Астраханская губерния со времен своего основания славилась рыбной ловлей и рыбопромышленностью. Само положение на берегах Волги сыграло решающую роль в развитии рыбного промысла на ее территории.

Главная масса рыбы и рыбных продуктов поступала в города и на ярмарки Поволжья и центральной России, частично шла на экспорт в страны Западной Европы. В XIX веке рыбная промышленность оставалась ведущей отраслью хозяйства края.

В Астраханском крае применялись самые разнообразные орудия лова, большая часть которых предназначалась для лова ценных пород рыб. В зависимости от того, где собирались вести добычу – в реке или море, готовили соответствующую рыбацкую снасть. Вот некоторые из них:

Нерёда [АМЗ КП-66/2 ОП-36] - это ловушка для ловли миноги, плетенная из ивовых прутьев в форме круглого, продолговатого кувшина или бочонка.

Поймать её обычными орудиями лова невозможно, т.к. минога имеет особое строение. Внешне минога напоминает угря, змееобразная форма тела, отсутствие чешуи, отсутствие парных плавников на груди и брюшке. Ловили миног в ноябре – декабре. Нерёды устанавливали плотно друг к другу и прикрепляли к заколам – своеобразным сооружениям из кольев, частично перегораживающим реку на пути миграции рыб. Изготавливали их по осени из ивового прута. Практически в каждой семье ловцов мужчина был обучен этому ремеслу. В каждой нерёдине ловилось до 50 штук.

Вентерь [АМЗ НВ-11083],[АМЗ НВ-11084]

Вентерь - это рыболовная снасть - ловушка, представляет из себя цилиндрическую сетку на железных или деревянных обручах, применяется в прибрежном морском рыболовстве, а так же внутренних водоемах для лова ходовой и неходовой рыбы, могут устанавливаться в озерах, реках и прудах. Рыба, наткнувшись на крыло или сетку, направляется вдоль неё и попадает во входное отверстие.

Вентерь состоит из бочки и крыльев, используется для лова лещей, сазанов, судака­, воблы, щуки и других рыб.

Сеть жаберная [АМЗ КП-10907/ОП-386]

Свое наименование жаберная сеть получила потому, что в ее ячейках рыба задерживается, запутываясь жаберными крышками.

Ставные жаберные сети, которые еще называются одностенными, считаются наиболее простыми снастями для рыбалки.

На вид это ячеистое прямоугольное полотно с верхней и нижней подборой и боковыми (иногда дополнительно несколькими вертикальными) прожилинами. Изготавливается либо вручную, либо фабричным способом на специальной машине.
Запрещено использовать при любительской и спортивной рыбалке. Продукт производится только для рыбоводных хозяйств.

Автор Будникова Ю.А.