Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Н.Н. Подъяпольский – один из организаторов заповедника в дельте Волги
  1. Это интересно
  2. Н.Н. Подъяпольский – один из организаторов заповедника в дельте Волги

Н.Н. Подъяпольский – один из организаторов заповедника в дельте Волги

6 февраля 2014 Просмотров: 351

130 лет назад, в 1883 году, родился Николай Николаевич Подъяпольский, один из пионеров охраны природы в нашей стране, организатор Астраханского заповедника в дельте Волги. Уроженец города Вольска, Н.Н. Подъяпольский в Астрахань приехал после окончания Киевского политехнического университета, проработав всего два месяца помощником лесничего. Молодой агроном изучает Нижневолжскую природу, совершает многочисленные экспедиции в Дельту Волги, знакомится с учеными-краеведами, принимает участие в деятельности Петровского общества исследователей. Молодой, энергичный специалист включается в разработку проекта создания заповедников и университета. В 1918 году, будучи заместителем народного комиссара по просвещению, Н.Н. Подъяпольский отправляется в Москву с проектами двух заповедников (дельтового, солонцово-степного) и университета. Инициатива астраханских ученых нашла поддержку и 9 ноября 1918 года был открыт университет а с 11 апреля 1919 года начал создаваться заповедник в дельте Волги. Заповедник солонцово-степной организовать не удалось. Впоследствии, уже работая в Москве редактором журнала «Охрана природы» и в качестве секретаря Всероссийского общества охраны природы, ученый отстаивал дело охраны. Его можно назвать одним из сильнейших пропагандистов-экологов 20-30-х годов XX века. Несмотря на то, что в это неспокойное время его заявление как эколога о том, что «сплошная распашка больших пространств, имеющая место в наших совхозах-гигантах, может гибельно сказаться на этих же хозяйствах, ибо исчезнут птицы и звери, уничтожающие вредителей», было объявлено вредительским и преследующим подрывные цели, Подъяпольский непоколебимо отстаивал принципы заповедного дела. Н.Н. Подъяпольского не стало 3 апреля 1934 года. По ходатайству Общества охраны природы урна с прахом ученого была захоронена на Дамчикском участке заповедника, рядом с В.А. Хлебниковым.

Автор Л.В. Воробьева