Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Мозаика Победы. Художник Юрий Востриков
  1. Это интересно
  2. Мозаика Победы. Художник Юрий Востриков

Мозаика Победы. Художник Юрий Востриков

8 июня 2020 Просмотров: 411

В 1975 году наша страна торжественно отмечала 30-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. К этой значимой дате благоустраивались и преображались многие города: разбивались парки и скверы, возводились памятники и мемориалы с Вечным огнём, создавались городские площади и аллеи Славы, на фасадах и во внутренних помещений зданий появлялись художественно - монументальные произведения с праздничной символикой. В это период в Астрахани на фасаде торцевой стены строящегося пятиэтажного жилого дома по ул.Б.Хмельницкого и Бэра появилось мозаичное панно посвященное годовщине Дня Победы. В 70 годы XX века в городе проходило массовое строительство жилых панельных домов, часть панелей таких домов украшались одновременно мозаиками, заранее собранными на комбинате. Жилые дома по ул.Б.Хмельницкого и Бэра возводили строители домостроительного комбината «Главастраханстрой». Дом по данному адресу в настоящий момент существует, как и красочное монументальное творение художника.

Выполненное из цветной керамической плитки почти во всю высоту дома, мозаичное панно изображает в левой части фасада - образ Советского солдата стоящего на знамени с фашисткой свастикой, с высоко поднятым в руках Красным знаменем Победы. Справа- пылающую землю, противотанковые «ежи», взвившаяся вверх ракета и надпись «Год 1941», а вверху изображение Ордена Победы над фашисткой Германией и праздничный салют «Год 1945» и слова «Слава великому подвигу советского народа». Автором монументальной работы является Юрий Михайлович Востриков. В 1975 г. Ю. М. Востриков работал в должности художника - оформителя в домостроительном комбинате «Главастраханстрой». На фотографии 1970-х г. Юрий Михайлович позирует в своей мастерской, а по центру на стене висит эскиз данного дома с рисунком мозаичного панно.

Любовь к изобразительному искусству у Юрия Вострикова началась еще с детских лет, из воспоминаний его друга, астраханского журналиста и писателя Г.А. Гладченко из книги « Родина моя - Трудфронт»: «Он всегда рисовал. Вдруг пойдет по рядам класса тетрадный листок с карикатурой, шаржем, броским рисунком - это он, Юрий Востриков, свое отношение к настоящему моменту выразил. Улыбнемся, встряхнемся».[2, с.117]

Юрий Востриков родился в 1937 году в с. Козинка Енотаевского района Астраханской области. Его детские и юношеские годы пришлись в сложное военное время, когда семья Востриковых: родители и четверо детей переехали жить в с. Трудфронт Икрянинского района. После окончания семилетней школы, там же в родном селе Юрий Михайлович сначала работал помощником токаря на Базе морского рыболовства, затем матросом на тральщике «Гоголь» в Каспийском море. После службы в рядах Советской Армии, продолжил обучение в 8-10 классах в вечерней школе им. С. Н.Халтурина (сегодня СОШ № 36) в Астрахани, продолжая трудиться токарем на предприятиях города.

В конце 1950-х гг. после получения аттестата зрелости поступил в Астраханское четырехгодичное художественное училище им. П.А. Власова, в тот момент располагающиеся на территории кремля. Преподавателями в то время были известные астраханские художники - Н.В. Заварин, К.А. Титов, Т.Т.Авдеева, З.Г. Попова. Совмещая учебу в стенах художественного училища, началась и трудовая творческая жизнь, в должности художника. С 1960-х г. и до конца 70 –х гг. он работает художником- оформителем на различных предприятиях города: Мясокомбинат, Стекловолокно, ГРЭС, Домостроительный комбинат, Строительный трест. Работа художника - оформителя на заводе заключалась в создании стенгазет, агитационных плакатов, различного монументального оформления помещений и транспорта к праздничным датам и демонстрациям. Свободное от работы время Юрий Михайлович посвящал живописи, он создавал пейзажи и натюрморты, портреты близких и друзей. При нем всегда был этюдник, и в любой момент он мог создать понравившийся живописный этюд, будь то в поездке или в родном городе… «Кусочек природного чуда всегда остановит его, тонкого лирика, наблюдательного человека, профессионального художника». [2,с.118]

В 80-е годы, после начала периода перестройки, Юрий Востриков вышел на пенсию. Все свое время он уделял изобразительному творчеству, своей семье и воспитанию сына, который пошел по стопам отца, освоив профессию художника. Скончался Юрий Михайлович в 2015 году.

В архиве семьи сохранились более сотен этюдов, картин и набросков, а также фотографий, где художник запечатлен во время работы или с коллегами по искусству. Юрий Михайлович дружил со многими астраханскими художниками и скульпторами с Ф.Н.Милохиным, К.Д.Иноземцевым, Г.И.Спиридоновым, К.К.Сафаргалеевым, Н.К.Рудиковым и другими.

Автор: К.Ф. Сафаргалеева

Источники и литература:

В память 30- летия Победы. Газета «Волга», Астрахань.13.05.1975 г.

Гладченко Г.А. Родина моя-Трудфронт!:Край наш Астраханский. Астрахань, 2003. С.117-118

Фотографии из семейного архива Востриковых