Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Коллекция предметов, связанная с именем А.М. Горького
  1. Это интересно
  2. Коллекция предметов, связанная с именем А.М. Горького

Коллекция предметов, связанная с именем А.М. Горького

11 апреля 2014 Просмотров: 247

В фондах Астраханского музея-заповедника хранится небольшая коллекция предметов, связанная с именем русского писателя Алексея Максимовича Горького.

Медаль "25 лет со дня смерти А.М. Горького", (бронза, медальер В.М. Акимушкина)

Прежде всего, это его бессмертные произведения: «Мать», Санкт-Петербург, 1917 г., «Рассказы» М., 1927 г.; «В людях» избранные сочинения в 6-ти томах, М., 1935 г. Скульптурное изображение Алексея Максимовича, две памятные медали. Одна в ознаменовании 25 лет со дня смерти (бронза, медальер В.М. Акимушкина), вторая – 100 лет со дня рождения (медальер Н.А. Соколов). Обе медали поступили в фонды музея-заповедника в 1976 г. от астраханского коллекционера Б.Н. Липатова.

Медаль 100 лет со дня рождения А.М. Горького, (медальер Н.А. Соколов)

Но, пожалуй, особый интерес представляют собой фотографические снимки, запечатлевшие визит А.М. Горького в Астрахань в 1929 г. Одна из фотографий запечатлела Алексея Максимовича за беседой с рабочими.

А.М. Горький на пароходе «К. Либкнехт». Астрахань, 1929 г.

Еще одна фотография запечатлела А.М. Горького на пароходе «К. Либкнехт» во время пребывания в Астрахани. 1929 г. Этот снимок поступил в музей в 1972 г. вместе с коллекцией документов и фотографий художника Сергея Георгиевича Масленникова - астраханца, участника Гражданской войны, члена Союза художников РСФСР (1892 – 1969 гг.), а с 1949 по 1964 гг.  - директора АГКГ им. Б.М. Кустодиева.

А.М. Горький беседует с рабочими. Астрахань, 1929 г.

На сегодняшний день продолжается изучение предметов коллекции.

Автор Е.П. Казакова