Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Книжные новинки
  1. Это интересно
  2. Книжные новинки

Книжные новинки

1 августа 2013 Просмотров: 291

Книжная выставка «Знакомьтесь – новинки литературы» организована в научной библиотеке ОГБУК «Астраханский музей-заповедник», которая периодически меняется, благодаря, поступлению новых изданий.

Исследование Сызранов, А.В. Ислам в Астраханском крае: история и современность[Текст]: монография / А.В. Сызранов. – Астрахань, 2007. – 181 с., [3] с., ил. посвящено изучению ислама в Астраханском крае. В монографии рассматриваются исторические обстоятельства проникновения и распространения ислама на территории Нижнего Поволжья в эпоху средневековья, его эволюция и современное состояние. Особое внимание уделено характеристике «народного» ислама: культу мусульманских святых, исламизированному шаманству, анимистическим верованиям и сельскохозяйственной обрядности тюрко-мусульманского населения региона. Работа в значительной степени выполнена на основе историко-архивного и полевого этнографического материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот. Издание предназначается для историков, этнологов, краеведов и широкого круга читателей.

Коренным народам, населяющим Европейский Север и Поволжье России: карелам, коми, удмуртам, марийцам, мордве, чувашам, татарам, башкирам и калмыкам посвящена книга Жуковская, Н.Л. От Карелии до Урала: Рассказы о народах России [Текст]: книга для чтения по курсам «История родного края», «Народоведение» / Н.Л. Жуковская, Н.Ф. Мокшин. – М., 1998. – 320 с.: ил. В данном издании рассказывается о прошлом и настоящем этих народов, их истории и культуре, традициях и обычаях, о жилищах и одежде, о блюдах национальной кухни и о народном творчестве. Подчеркивается, что история этих народов на протяжении многих веков тесно связана с историей русского народа. Книга красочно иллюстрирована, содержит образцы фольклорного наследия народов.

Книга Рашитов, Ф.А. История татарского народа: С древнейших времен до наших дней [Текст]: учебное пособие для национальных школ, гимназий, лицеев / Ф.А. Рашитов. – Саратов, 2001. – 288 с.: ил. содержит систематическое изложение истории одного из крупнейших коренных этносов России. В её основу заложены материалы курса, разработанного и прочитанного автором в национальной (татарской) гимназии Саратова. Пособие снабжено контрольными вопросами и заданиями, хронологической таблицей.

Клайв Эррикер – доктор и писатель, чье творчество связано с религией. Особый интерес он проявляет к буддизму – самой древней из трех мировых религий. В своей книге Эррикер, К. Буддизм [Текст] / К. Эррикер. – М., 1999. – 304 с.: ил. он рассказывает об основателе буддизма, Сиддхартхе, реальной исторической личности, знакомит с его учением и с многочисленными школами и направлениями в буддизме, возникшими недавно или дошедшими до нас через глубины веков. С помощью автора читатель получит ясное представление об этой религии и её разновидностях на Востоке и на Западе. Книга о буддизме – напоминание о том, что современный мир может почерпнуть очень много из сокровищницы древней мудрости. Издание предназначено для широкого круга читателей.

С вышеуказанными изданиями читатель может познакомиться, посетив читальный зал научной библиотеки ОГБУК «Астраханский музей-заповедник».

Автор В.И. Зуева