Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Керосиновая лампа или электрическое освещение?
  1. Это интересно
  2. Керосиновая лампа или электрическое освещение?

Керосиновая лампа или электрическое освещение?

27 декабря 2017 Просмотров: 369

Керосиновая лампа была изобретена в середине XIX в. и быстро завоевала популярность. Вскоре у нее появился конкурент — в 1879 г. изобрели лампу с угольными нитями, появилось электрическое освещение. Стоили угольные электролампы 30 копеек, теоретически могли работать 800 и более часов, но после 300 часов работы становились более тусклыми, расход энергии увеличивался, после 400 — 500 часов на стенках стеклянного колпачка оседала угольная пыль, лампа становилась менее прозрачной, и её нужно было менять. На рынке появились также лампы со стержнями из металлических окислов или тантала[1]

Электролампы с металлическими нитями изобрели в 1906 г., они расходовали 1,1 ватта на свечу, давая 70% экономии в сравнении с угольными, но стоили дороже — 80 копеек. В начале XX века электричество стоило 3,2 копейки за гектоватт[2].

«В начале XX в. лампы стали долговечней, известные фирмы гарантировали 1000 часов работы, предлагали новые “экономичные” лампы и “только наилучших фабрик”. Час работы керосиновой лампы обходился в 0,83 копейки. Расход энергии такой же силы электрической лампы накаливания с металлической нитью обходился в 0,7 копейки в час, то есть на 16% дешевле керосина. Правда, следует прибавить стоимость самих электрических ламп, которые были недешевыми и обходились от 90 копеек до 1 рубля 10 копеек штука. Конечно, уход за керосиновыми лампами тоже стоил денег. Нужно было покупать стекла, фитили, сам керосин. Однако покупки эти делались постепенно, тогда как за электричество счета приходили раз в месяц, и сумма была очевидной. Помимо этого, в самом начале для обслуживания электрического освещения требовались специалисты, что тоже вызывало настороженность домохозяев.

Для постепенного перехода от керосиновых ламп к электрическим компании предлагали переделку ламп на электрические за два с полтиной — три рубля. Соответственно, в квартире без проводки за 200 — 300 рублей можно было устроить электрическое освещение. Наконец, существовали фирмы, которые устраивали в квартирах проводку в рассрочку»[3].

Так обстояли дела в Петербурге, в 1913 г. электричество в провинциальном городе было одним из показателей респектабельности, наличие электрического освещения указывалось в рекламе некоторых астраханских гостиниц[4]. В Астрахани 1930-е — 1940-е гг. существовали керосинные лавки, «где продавали керосин. Он в то время был жизненно необходим: готовили на керосинке, источником света были керосиновые лампы разной мощности. Керосин бывал в лавке отнюдь не всегда. Надо было не упустить момент, когда его привезут, и занять очередь. Когда привозили, по улице разносился крик: “Карасин! Карасин!”. Люди бежали с ведрами, с четвертями и т.п.» [5] Керосиновые лавки продолжали работать и во второй половине XX в.

Автор: А.Н. Алиева

[1] Зайцева Н.В. Непарадная жизнь Юсуповского дворца. Юсуповский дворец (СПб ДКРП). СПб., 2006. (серия «Тайны старинной усадьбы». С. 106.

[2] Там же. С. 106, 107.

[3] Там же. С. 107.

[4] Вся Астрахань и весь Астраханский край. Памятная книжка Астраханской губернии на 1914 г. XXXI год издания. Издание Астраханского Губернского Статистического Комитета. Астрахань. Типография Паровая Губернская Типография. 1914. Вклейка. (АМЗ КП 30166/74)

[5] Ермакова О.П. Жизнь российского города в лексике 30—40-х годов XX века: Краткий толковый словарь ушедших и уходящих слов и значений. 2-е изд., испр. и доп. М.: Флинта: Наука, 2011.С. 45.