Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Как живой с живыми говоря. (75 лет памятнику С. М. Кирову в Астрахани)
  1. Это интересно
  2. Как живой с живыми говоря. (75 лет памятнику С. М. Кирову в Астрахани)

Как живой с живыми говоря. (75 лет памятнику С. М. Кирову в Астрахани)

12 декабря 2014 Просмотров: 768

75 лет назад, в декабре 1939 года, перед зданием Главпочтамта был торжественно открыт памятник Сергею Мироновичу Кирову. Монумент, посвященный деятелю Коммунистической партии и Советского государства, революционеру, руководителю обороны Астраханского края 1919 года, был открыт, к пятой годовщине его смерти.

В феврале 1919 г. Киров был назначен председателем Временного ВРК Астраханского края, являясь одним из организаторов и руководителей обороны Астрахани на Каспийско-Кавказском фронте. Тем самым исторически обосновано, что Астрахань стала одним из первых городов России, где установили памятник Кирову. Как сообщает газета «Коммунист» 1939 года: « В декабрьские траурные дни 1934 года трудящиеся нашего округа на своих собраниях единодушно решили увековечить память трибуна революции С. М. Кирова - воздвигнуть ему в Астрахани памятник. Желание трудящихся осуществлено».

К выбору места для монумента астраханцы подошли основательно. Комиссия, созданная при горкоме ВКП (б) из представителей партийных и общественных организаций, решила вопрос о месте установки памятника: в центральной части города, недалеко от кремля - в Комсомольском сквере, там, где проходили колонны демонстрантов в революционные праздники. Напротив сквера - здание, где в 1919 году, размещался Временный военно-революционный комитет (ул. Советская, 5).

С октября были начаты работы по установке фундамента и постамента высотой 3, 7 метра. Площадка сквера была поднята до 1 метра. Для этого было перевезено около 3000 кубометров земли. Сквер с весны планировалось озеленить декоративными кустарниками, зеленым газоном, цветами. Из Нальчика были доставлены серебристая ель и лавровые деревья. Проект сквера составлен в мастерской горпроекта архитектором Б. Н. Бакулиным. Работы по сооружению памятника и сквера производил инженер И. А. Руденко.

За короткий срок была реконструирована площадка сквера и установлен памятник - бронзовая скульптура на постаменте из гранита, облицованная черным мрамором, высотой 3,5 метра, надежно увековечила С.М. Кирова.

Автором памятника стал скульптор Н.В. Томский.

Николай Васильевич Томский (1900- 1984 гг.) - выдающийся советский художник, монументалист- скульптор, педагог, профессор. Президент Академии художеств СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинских, Сталинских и Государственных наград и премий СССР.

Его творческий диапазон в советской портретной скульптуре очень широк - от портретов политических, государственных деятелей до портретов людей науки, искусства, труда.

История создания памятника началась в 1935 году, когда Ленсовет объявил конкурс на проект памятника Кирову. В залах Русского музея была устроена выставка проектов. На конкурс откликнулись многие скульпторы Советского Союза, свыше 140 проектов было представлено на рассмотрение. Томский представил свой проект памятника: бронзовая фигура Кирова, идущая твердой, уверенной походкой, встречный ветер развевает полы его пальто. Широким жестом правой руки он словно указывает или призывает к новым делам и победам, в опушенной левой руке - свернутая газета. Проект Томского совместно с архитектором Н.А. Троцким получил большие отзывы и одобрения. По решению комиссии его проект был принят за основу памятника Кирову в Ленинграде, который был открыт в 1938 году. За этот памятник, как за «выдающееся произведение монументальной пластики», автору в 1941 году была присуждена Государственная премия.

В 1939 году Москва готовилась к Главной выставке страны - Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. На ней перед Ленинградским павильоном была установлена уменьшенная копия ленинградского монумента. Фигура Кирова была отлита из бронзы на Ленинградском заводе «Монументскульптура» в количестве 3-х экземпляров, откуда были направлены в Москву (для выставки), Воронеж и Астрахань. Таким образом, идея памятника оказалась воплощенной в полной мере скульптором Томским.

В конце ноября 1939 года памятник был доставлен и установлен на постаменте.

Вечером 1 декабря 1939 года состоялось его открытие. Комсомольский сквер был особенно торжественен в это день - украшен красными полотнищами. Оформление площади ко дню открытия памятника было поручено главному архитектору В. М. Ананьеву. На торжественное открытие пришло более 50 тысяч рабочих, жителей Астрахани. Площадь сквера не могла вместить всех желающих, поэтому многие стояли на Кировской и Советской улицах. В руках горожане держали множество знамен, лозунгов и транспарантов с портретами Кирова, обрамленными траурными лентами и живыми цветами. Митинг открыл председатель горсовета Пузанов, затем с речами выступили секретарь окружкома ВКП (б) Голышев и председатель оргкомитета облисполкома Клишин. Под звуки оркестра с памятника было снято покрывало и прожекторы осветили бронзовую фигуру С. М. Кирова. Участники митинга единодушно приняли обращение и призывы, направленные ко всем трудящимся. По окончании митинга оркестр исполнил «Интернационал», а горожане долго не расходились, каждому хотелось ближе подойти к памятнику и внимательно его рассмотреть. С этого момента сквер получил новое название - площадь им. С. М. Кирова.

В настоящее время памятник С.М. Кирову в г. Астрахани является одной из достопримечательностей города, его историческим и культурным наследием. С 1960 года памятнику С.М. Кирову присвоен статус «объекта культурного наследия федерального значения».

Автор: К.Ф. Сафаргалеева