Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Из новых поступлений в фонды музея-заповедника
  1. Это интересно
  2. Из новых поступлений в фонды музея-заповедника

Из новых поступлений в фонды музея-заповедника

17 марта 2016 Просмотров: 311

Этнографическая коллекция Астраханского музея-заповедника пополнилась новым историческим предметом быта. Это казахская национальная посуда – кенек (подойник). Изготовлен он из специально обработанной кожи, по форме напоминает чайник. Издавна использовался в быту для доения кобылиц.

Боковые стенки сосуда украшены тисненым орнаментом, носик дает возможность сливать молоко в узкогорлую посуду. Известно, что в кожаном подойнике лучше сохранялись питательные свойства молока.

Изготовлен кенек мастером народного прикладного искусства из Казахстана Нурланом Жакыбаевым. Увлечение историей, этнографией нашло отражение в его творчестве.

Два десятка лет Нурлан Саулебаевич занимается народным ремеслом, вручную делает предметы народного быта из кожи и войлока по старинным образцам, используя традиционную казахскую технологию.

Подойник-кенек, подарок Нурлана Жакыбаева Астраханскому музею-заповеднику, займет достойное место в экспозиции казахского быта в филиале музея-заповедника – музее Курмангазы Сагырбаева в селе Алтынжар, характеризуя мастерство, талант, фантазию автора, развивающего старые традиции.

Автор: Л.В. Ревека