Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Герои Победы» - Калюжный Степан Иванович
  1. Это интересно
  2. «Герои Победы» - Калюжный Степан Иванович

«Герои Победы» - Калюжный Степан Иванович

1 декабря 2021 Просмотров: 456
Друзья, мы продолжаем работать в рамках проекта «Герои Победы». Сейчас в числе предметов выставки экспонируется грамота участника Великой Отечественной войны сержанта Калюжного Степана Ивановича с объявлением благодарности за участие в освобождении столицы Чехословакии - города Праги. Степан Иванович родился 07 ноября 1925 г. в селе БолхуныВладимирского района Сталинградской области. В ряды Красной Армии он был призван 14 января 1943 г. 20 марта 1944г. Калюжный, находясь в разведке, обстрелял немецкий бронетранспортёр и в ходе боя уничтожил 7 немецких солдат. За этот бой он был награждён медалью «За отвагу». В бою у города Перемышляны 22 июля 1944 г. Степан Калюжный из автомата уничтожил 18 солдат противника; ещё пятерых солдат и одного офицера - гранатой. Награждён орденом Славы III степени. 16 марта 1945 г. Степан Иванович отличился в бою за деревню Реймен (Германия), записав на свой боевой счёт 11 солдат и одну пулемётную точку противника. За это был награждён орденом Отечественной войны II степени. За бои под г.Потсдам в апреле 1945 г. Степану ИвановичуКалюжному был вручёнорденСлавы II степени. В его списке боевых наград медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Грамота участнику боев за освобождение Праги сержанту Калюжному Степану Ивановичу, с объявлением благодарности за участие в освобождении столицы Чехословакии - города Праги, от 10 мая 1945 г. АМЗ КП-19187/ Д-4581 Автор: Второв А.