Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Этнографический атлас Густава-Теодора Паули
  1. Это интересно
  2. Этнографический атлас Густава-Теодора Паули

Этнографический атлас Густава-Теодора Паули

6 апреля 2016 Просмотров: 360

В 1862 г. в Санкт-Петербурге был издан сводный труд по этнографии всех народов, населявших на тот момент Российскую империю – «Description ethnographique des Peuples de la Russie» («Этнографическое описание народов России»). Выход книги в роскошном переплете был приурочен к тысячелетию России (счет велся от 862 г. – призвания варягов). Этот фундаментальный труд основывался на самых свежих этнографических данных, какими располагала наука того времени, преимущественно по материалам Русского географического общества.

Издание было осуществлено на средства автора – Густава-Теодора Паули (Gustave Theodor Pauly, 1817–1867 гг.), или Федора Христиановича, как его называли в России. Немец по происхождению, получивший образование в Берлинском университете, он начал свою карьеру как военный. На русскую службу Паули поступил в 1841 г. корнетом в гусарский полк, но уже на следующий год вышел в отставку. Сменив несколько мест службы, Федор Христианович впоследствии много лет был учителем немецкого языка в Санкт-Петербургском Воспитательном доме, занимался литературными трудами, состоял действительным членом Русского географического общества.

«Народы России» состоял из предисловия, краниологической таблицы (автор – Карл Бэр), этнографических очерков, иллюстраций, карты, а также таблиц численности населения по народам и губерниям (их составил Родерих фон Эркерт). Издание вышло на французском языке, но подписи под иллюстрациями были даны также и на русском. Позднее специалисты отмечали серьёзные промахи, допущенные Паули, но для своего времени издание оказалось, несомненно, замечательным.

В числе прочих в издании были представлены и народы, входящие в состав Астраханской губернии – калмыки, киргизы (имелись в виду казахи) и татары. Иллюстрации сопровождались комментариями относительно, происхождения, образа жизни, традиций того или иного народа. Так, например, о калмыках сообщалось: «Привычные с детства к жаре и холоду и другим особенностям сурового климата, калмыки весь год носят одну и ту же одежду: меховую шубу с длинными и широкими рукавами из козьих, овечьих или лошадиных шкур, сшитую жилами животных, обычно отделанную с правой стороны, от рукава и вниз, полосой рыжего конского меха шириной в два вершка, очень широкие штаны из грубой ткани, войлочные сапоги с подошвой из толстой кожи, без каблуков. На голове полусферическая шапка, украшенная кисточкой красного шелка. Кибитки, в которых живут калмыки, называются юртами, они имеют коническую форму и состоят из каркаса из легких жердей, покрытого сверху берестой. В центре крыши делается отверстие для выхода дыма».

Ныне труд «Народы России» является редчайшим библиографическим изданием, в полном комплекте практически не встречается, так как помещённые в книге иллюстрации обыкновенно продавались отдельно[1].

Автор: Е.И. Шашкова

[1] По материалам статьи А. Жабревой http://www.raruss.ru/rossica/2297-theodore-pauly.html