Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Ефим Чонович Чонов (1887-1927)
  1. Это интересно
  2. Ефим Чонович Чонов (1887-1927)

Ефим Чонович Чонов (1887-1927)

3 июня 2015 Просмотров: 687

25 марта (7 апреля) 1914 г. в газете «Астраханский листок» была опубликована фотография ученого и общественного деятеля Ефима Чоновича Чонова, приглашенного в Пражский университет «для чтения лекций истории и этнографии калмыков по древнему калмыцкому праву».

В переиздании работы Е.Ч. Чонова «Калмыки в русской армии XVII в., XVIII в. и 1812 г.» (Элиста, 2006) книге помещена статья П.Э. Алексеевой, посвященная его биографии.

П.Э Алексеева пишет, что Ефим Чонович Чонов родился в Багабурульским аймаке Большедербетовского улуса Ставропольской губернии, учился в аймачной школе, затем окончил Ставропольскую гимназию (1907). В числе группы молодежи из Большедербетовского улуса учился в Петербурге, окончил юридический факультет университета и экономическое отделение политехнического института.

Е.Ч. Чонов был сторонником уравнения кочевников в правах с русским населением, распространения земского самоуправления на территории кочевых народов. По возвращении в Ставропольскую губернию он публиковал в местной прессе статьи по этим вопросам, в 1917 г. в Петрограде вышла его работа «Земство во Внутренней Киргизской орде и Калмыцкой степи Астраханской губернии и у инородцев Ставропольской губернии». Чонов занимался историческими исследованиями, в частности изучал военную историю калмыков. Вместе с товарищем по университету, калмыцким ученым Номто Очировым, был командирован в Астраханскую губернию для ознакомления с положением калмыцкого народа в губернии.

В годы Первой мировой войны Е.Ч. Чонов входил в Ставропольский губернский комитет по оказанию помощи раненым и больным воинам, участвовал в сборе пожертвований на нужды войны, был одним из инициаторов открытия в Башанте кумысолечебницы, в 1914 г. был избран уполномоченным Калмыцкого передового санитарного отряда.

Е.Ч. Чонов был председателем созданного в Ставропольской губернии «Инородческого совета» (1918). Совет занимался вопросами реформирования управления кочевыми народами губернии, существовал до роспуска его Деникиным в августе 1918 г. В 1920 г. Е.Ч. Чонов эмигрировал в Турцию, впоследствии жил в Болгарии, входил в «Союз помощи буддистам России» (в дальнейшем «Буддийский союз»).

В 1922 г. Е.Ч. Чонов вернулся в Россию, работал в ВСНХ РСФСР. Умер на родине, в Багабурульском аймаке Большедербетовского улуса.

Автор: А.Н. Алиева