Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Днем погоже, да по утрам негоже
  1. Это интересно
  2. Днем погоже, да по утрам негоже

Днем погоже, да по утрам негоже

6 сентября 2013 Просмотров: 231

В сентябре народные календарные наблюдения сосредоточены на таких явлениях природы, которые служат предвестниками изменения погоды. Чем сентябрь суше и теплее, тем лучше будет осень, тем позднее наступит зима. Гром в сентябре предвещает теплую осень. Не остается без внимания характер отлета птиц: поздний – предвещает теплую осень и мягкую зиму. В сентябре лес реже, птичий голос тише. Наблюдали и время опадения листьев, и то, как они ложатся на землю: «Если лист, осыпаясь ложиться лицевой стороной вверх – к недороду на другой год, обратной стороной – к урожаю». Сентябрьская погода отличается своим непостоянством, заметно прохладнее становятся ночи: «Лето кончается, осень начинается», «Днем погоже, да по утрам негоже».

И все же сентябрь – месяц благодатный, дающий возможность насладиться последними теплыми деньками.

Автор И.Н. Распопова