Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Без заголовкаЮбилей Астраханского отделения Русского географического общества
  1. Это интересно
  2. Без заголовкаЮбилей Астраханского отделения Русского географического общества

Без заголовкаЮбилей Астраханского отделения Русского географического общества

16 февраля 2016 Просмотров: 373

Астраханское отделение Географического общества СССР было создано в 1961 году. Его возглавил Юрий Николаевич Куражковский, выдающийся учёный биолог, первым предложивший термин «природопользование», бывший в то время заместителем директора Астраханского государственного заповедника. В состав отделения вошли многие сотрудники заповедника: геоморфолог Е.Ф. Белевич, занимавшаяся вопросами развития и строения дельты Волги, колебаниями уровня Каспийского моря; ихтиолог А.Ф. Коблицкая, разработавшая новые методы изучения нерестовых циклов пресноводных рыб; микробиолог К.В. Горбунов; гидробиолог А.А. Косова и др. Одним из первых краеведов, занимавшихся исследованием Богдинско-Баскунчакского района, был Владимир Ильич Головачёв, избранный в действительные члены Общества в 1970 году. В ходе многочисленных экспедиций В.И. Головачёвым были собраны обширные палеонтологические и минералогические коллекции, хранящиеся в фондах Краеведческого музея, сотрудником которого он являлся с 1964 по 2005 годы. В 1980-х годах председателем регионального Отделения был избран геоморфолог Геннадий Васильевич Русаков, а учёным секретарем – биолог Юрий Сергеевич Чуйков, сотрудники Астраханского государственного заповедника. В 1986 году открывается секция спелеологии и карстоведения. С 1995 года и по настоящее время председателем Отделения является Пётр Иванович Бухарицин, д.г.н., океанолог, ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН, учёным секретарём – Илья Владимирович Головачёв, к.г.н., член-корреспондент общественной организации «Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы», член президиума областного Совета Всероссийского общества охраны природы.

В 2016 г. Астраханскому отделению РГО исполняется 55 лет. В настоящее время в его составе работают секции спелеологии и карстоведения (руководитель И.В. Головачёв), палеонтологии (руководитель М.В. Головачёв), криптозоологии и истории (руководитель М.А. Кирокосьян), ботаники (руководитель А.П. Лактионов), гидрологии и океанологии (руководитель П.И. Бухарицин), картографии и геоинформатики (руководитель Р.В. Кондрашин), рекреационной географии и туризма (руководитель М. С. Безуглова).

Отделение проводит много важных исследований и экспедиций, среди них прогнозирование изменений состояния водных ресурсов под влиянием природных и антропогенных воздействий в бассейне реки Волга; комплексные географические исследования района Волго-Уральских песков; исследования карстовых пещер на территории Астраханской области; исследования гидрологических особенностей и ледового режима низовьев Волги и Северного Каспия в условиях изменяющихся климатических условий и колебаний уровня моря; археологические и палеонтологические изыскания. Большое внимание уделяется вопросам экологического просвещения.

По материалам экспедиций и полевых исследований членами общества регулярно публикуются статьи в центральных географических изданиях, географическом сборнике Астраханского отделения РГО, создаются фото- и видеоматериалы по природоохранной и экологической тематике.

Члены Отделения участвуют в проектах международных общественных организаций, среди которых Международное бюро по охране водно-болотных угодий (Wetlands International), Международное бюро по изучению водоплавающих птиц и водно-болотных угодий (IWRB), программа Европейского союза Тасис, программа ИСАР. Отделение сотрудничает с астраханскими университетами, Центром детского и юношеского туризма, фотокиностудией «Дельта». Осенью 2015 года Отделение приняло участие в организации и проведении в Астрахани Всероссийского географического диктанта, впервые проводимого Русским географическим обществом.

В ноябре 2016 года секции спелеологии и карстоведения Астраханского отделения РГО исполняется 30 лет. С момента создания её руководителем является Илья Владимирович Головачев. Секцией организуются и проводятся спелеологические спортивные походы, научно-исследовательские экспедиции по территории Северного Прикаспия и другим районам России. Основным объектом исследований является район окрестностей озера Баскунчак. Было принято активное участие в сборе материала для организации государственного природного заказника «Богдинско-Баскунчакский» в 1993 году и одноимённого природного заповедника в 1997 году. С 2004 года по инициативе секции на территории государственного природного заказника «Богдинско-Баскунчакский» проводится ежегодная экологическая акция «Поможем пещере!». Членами секции спелеологии были найдены, обследованы и описаны 30 пещер в окрестностях озера Баскунчак, 10 пещер на возвышенности Биш-чохо, четыре пещеры в окрестностях озера Индер и одна небольшая полость в районе горы Чапчачи. Совершаются и уникальные открытия, так в 2015 году на территории Индерборского района Республики Казахстан в одной из пещер окрестностей озера Индер был найден уникальный многолетний ледник 4,5 м в длину, 3 м в высоту, 1,5 м в ширину.

В настоящее время в зале «Физико-географическая характеристика Астраханской области» Краеведческого музея можно увидеть выставку, посвященную деятельности Астраханского регионального отделения Русского географического общества.

Автор: М.М. Вильданова