Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Автор, редактор, составитель Р.А. Таркова
  1. Это интересно
  2. Автор, редактор, составитель Р.А. Таркова

Автор, редактор, составитель Р.А. Таркова

27 января 2014 Просмотров: 253

Ученый секретарь ОГБУК «Астраханский музей-заповедник», автор одной из книг, редактор и составитель другой, Радмила Анатольевна Таркова, передала в научную библиотеку ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» познавательные издания, рассказывающие об истории нашего края.

С книгой Таркова, Р.А. Астрахань. Исторический путеводитель. – Астрахань, 2013. – 479 [3] с. любой читатель, будь он гостем или жителем нашего города, взрослым или учащимся, исследователем или просто любознательной личностью, сможет за один-два дня познакомиться с Астраханью – старой и современной, обычной и невероятной. В данном издании даны справочные сведения о городе; о многих личностях, которыми гордятся наши наука, искусство, опера и эстрада; об известных фильмах, снятых в Астрахани; также дана информация, при каких правителях астраханцы жили. Увидеть Астрахань ныне существующую и исчезнувшую позволит раздел «Маршрут по городу», который начинает ознакомление с самого первого сооружения в истории Астрахани, Кремля, являющегося историческим центром города. Завершена книга следующими приложениями: «Версии происхождения названия «Астрахань», «Астраханские гостиницы: что было и что есть», «Тайное, загадочное, потерянное (Городские легенды и были)», «Недалеко от города» (читатель узнает о потерянной столице хазар г. Итиль, городе ханов – Сарай-бату, великом чудотворце – Сеид-Бабе Хожетаевском, самообновляющейся иконе «Богородица Всех Скорбящих Радости» и чудотворной иконе в селе Красный Яр), «Жизнь и смерть трамвая в Астрахани», «Астраханские народные топонимы», «Астраханские вузы».

В докладах, опубликованных в сборнике Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки: материалы Международной научной конференции, Астрахань, 28 апреля 2012 г. / Отв. ред. и сост. Р.А. Таркова. – Астрахань, 2012. – 308 [4] с. отражены наиболее актуальные проблемы исторической науки России и стран ближнего зарубежья, дискуссионные вопросы и новые источники, впервые вводимые в научный оборот. Данная конференция посвящалась Году российской истории и 200-летию Отечественной войны 1812 года. Публикуемые материалы охватывают значительный временной период – от раннего средневековья по настоящие дни, затрагивают вопросы отечественной и зарубежной истории, краеведения, археологии и этнологии, истории культуры.

Следует заметить, что в издании размещена статья Р. А. Тарковой и Т.Э. Яновской «Купцы Воробьевы: не все для себя».

Сборник может представлять интерес для историков, археологов, краеведов и всех, кто увлекается историей.

Читателю, который проявил интерес к указанным выше изданиям, предлагаем посетить научную библиотеку ОГБУК «Астраханский музей-заповедник».

Автор В.И. Зуева