Астраханское училище садоводства
Образовательные учреждения сельскохозяйственной сферы в Российской империи появились на рубеже XVIII-XIX вв. В 1830-е гг. происходит формирование единой системы профессионального образования данного профиля. В период 1840 – 1870-х гг. сельскохозяйственные училища создаются во многих губерниях (Могилевской, Оренбургской, Харьковской, Казанской, Саратовской, Херсонской). Не стала исключением и Астраханская губерния, на территории которой овощеводство, садоводство и бахчеводство были развиты со времён Средневековья.
В 1842 г. Министерство Государственных Имуществ учредило в Астрахани Училище садоводства. При нём был разбит новый сад на площади 9 десятин (около 10 га) между двумя речками Кутумом и Криушей. В рамках учебного процесса выращивали огородные и цветочные культуры, лекарственные и красильные растения в открытом грунте и в оранжереях. Виноделие не входило в специальную программу училища, но в саду был заведён виноградник.
За период своего существования (около 8 лет) Училище выпустило 14 профессиональных садовников. В фондах Астраханского музея-заповедника хранится свидетельство (АМЗ КП 4279), выданное Ф. Хлебникову. Этот документ удостоверяет, что Ф. Хлебников обучался в Астраханском Училище садоводства с 1844 по 1850 гг. и окончил полный курс. Не смотря на термин «Училище» в названии Астраханского учебного заведения, фактически оно являлось заведением третьего разряда, так как квалификация выпускников соответствовала подготовке в земледельческих фермах.
Автор: Е.И. Шашкова