Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский губернский архитектор Карло Депедри
  1. Это интересно
  2. Астраханский губернский архитектор Карло Депедри

Астраханский губернский архитектор Карло Депедри

12 марта 2013 Просмотров: 574

В 1820-е – 1840-е гг. в Астрахани жил и работал архитектор, итальянец по происхождению Карло Депедри (1795 - после 1850), оставивший заметный след в облике города. Творчеству зодчего посвящена статья искусствоведа, историка архитектуры М.Б. Михайловой - «Работа Карло Депедри по преобразованию архитектурного облика Астрахани в 1820-40-е годы», опубликованная в 2010 г. в № 52 сборника «Архитектурное наследство». Депедри, пишет М.Б. Михайлова, получил образование в Москве, в Канцелярии о Кремлевском строении. Его первой работой в Астрахани стало проектирование, разборка старого здания Русского гостиного двора и строительство его нового здания в стиле классицизма (1822-1825). Двор гостиного дома был застроен «каменными палатками» (до 1890 г. деревянные), образовывавшими так называемый «Вечерний базар». После пожара 1918 г. сооружение было разобрано, ныне на его месте часть Братского сада, выходящая на ул. Тредьяковского.

Неподалеку от кремля был сооружён каменный тюремный замок (1823), спроектированный Депедри на основании образцового проекта тюремного замка петербургского архитектора А.Д. Захарова.

Во второй половине 1820-х - начале 1830-х гг. К. Депедри работал над завершением архитектурного облика зданий, формирующих Плац-парадную площадь. Например, «потребовалось возвести второй этаж над одноэтажным полукружием торговых лавок, выходящих на площадь, чтобы превратить два соединенных им здания [дом губернатора] в единый архитектурный объем». В два этапа, в конце 1820-х - начале 1830-х гг. и в конце 1830-х гг., были созданы здания Приказа Общественного призрения (больничный городок) на Паробичевом бугре. Больница там существовала и раньше, она была построена в 1807 г. на средства Ивана Варвация.

По проекту Депедри в начале 1840-х гг. на Бирючей косе (остров в 90 верстах от города), был выстроен карантин, предназначавшийся для защиты от эпидемий.

Одним из результатов многолетней профессиональной деятельности губернского архитектора стало утверждение в Петербурге подготовленного им нового генерального плана Астрахани (1838).

Автор А.Н. Алиева