Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский государственный университет имени А.В. Луначарского
  1. Это интересно
  2. Астраханский государственный университет имени А.В. Луначарского

Астраханский государственный университет имени А.В. Луначарского

2 ноября 2017 Просмотров: 469

Вскоре после январского переворота 1918 г. губернский комиссар народного просвещения Константин Иванович Бакрадзе предложил открыть в Астрахани университет. Инициатива была поддержана и развернулась работа по созданию высшего учебного заведения. Торжественное открытие университета состоялось 9 ноября 1918 г. [1] Через год на эту дату был назначен годичный акт университета в Зимнем театре[2].

В 1920/1921 учебном году в составе университета насчитывалось 35 кафедр, 7 факультетов: естественный, медицинский, горный, ихтиологический, сельскохозяйственный, общественно-исторический. В начале 1922 г. из-за финансовых трудностей университет было решено закрыть. Медицинский факультет как исключительно необходимый для нужд Астраханского края преобразован в медицинский институт[3].

Фотография преподавателей и студентов естественного факультета университета, хранящаяся в фондах Астраханского музея-заповедника, была сделана 5 марта 1922 г.

Автор: А.Н. Алиева

[1] Подъяпольский Н.Н. История возникновения университета // Ученые записки Астраханского Государственного Университета. Выпуск 1 / под редакцией С.А. Усова. Астрахань. 1919. С. 12 — 13. В.И. Ленин 21 января 1919 г. подписал документ об учреждении университетов в Астрахани и ряде других городов, в котором говорилось, что датой основания этих высших учебных заведений следует считать «день первой годовщины Октябрьской революции – 7 ноября 1918 года». См.: Еремеева А.Н. «Находясь по условиям времени в провинции…»: практики выживания российских ученых в годы Гражданской войны. Краснодар: Платонов И., 2017. С. 279.

[2] Чуйков Ю.С. Материалы к истории народного образования в Астраханском крае // Астраханский вестник экологического образования № 1 (19) 2012. С. 163.

[3] Там же. С. 164 — 165.