Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханские любители коротковолнового радио. Борис Прейзендорф
  1. Это интересно
  2. Астраханские любители коротковолнового радио. Борис Прейзендорф

Астраханские любители коротковолнового радио. Борис Прейзендорф

23 декабря 2014 Просмотров: 366

В 2014 году в фонды музея-заповедника поступила подшивка приложений к журналу «Радио всем» — «RA-QSO-RK СССР» за 1928 год с экслибрисом астраханского радиолюбителя Бориса Александровича Прейзендофа и печатью Астраханской организации Общества Друзей Радио. Позывные и адреса астраханских коротковолновиков-любителей Прейзендорфа и Рябова указаны в № 9 журнала «RA-QSO-RK СССР» за 1928 г.

Борис Александрович Прейзендорф родился в 1908 г., жил в Астрахани на улице Молодой гвардии, в доме № 12 (не сохранился). В 1941 г. в числе других немцев, проживавших в Астрахани, был депортирован в Казахстан. Реабилитирован в 1997 г.

На сайте Центрального музея связи имени А.С. Попова размещена информация о журнале-вкладке для коротковолновиков «RA-QSO-RK», выпускавшемся в 1927 — 1929 гг. «Это был ежемесячный орган секции коротких волн ОДР СССР (RA – сокращенное обозначение коротковолновиков, имевших передатчики; QSO по коду — «Я имею прямую связь»). Печатался объемом 8 страниц, размещался в середине основного журнала. Позднее он был переименован в «CQ SKW», где CQ по радиолюбительскому коду значит «Всем, всем» — общий вызов, SKW — сокращенно — секция коротких волн. Выходил до 1932 года».

Общество Друзей Радио (ОДР) начало свою деятельность в середине 1920-х гг. Это добровольное общество ставило перед собой задачи пропаганды радиовещания, популяризацию радиотехнических знаний, содействие развитию радиолюбительства, помощь государственным органам и промышленности в радиофикации страны, организацию производства аппаратуры.

Автор: А.Н. Алиева