Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханская школа фельдшеров и фельдшериц-акушерок
  1. Это интересно
  2. Астраханская школа фельдшеров и фельдшериц-акушерок

Астраханская школа фельдшеров и фельдшериц-акушерок

23 августа 2017 Просмотров: 391

В 1906 году в Астрахани была основана школа фельдшеров и фельдшериц-акушерок. Штат школы состоял из 13 человек: директора, двух надзирателей и 10 преподавателей, которые отбирались по согласованию с губернским врачебным инспектором и утверждались попечителем, которым являлся астраханский губернатор. Специальные предметы по медицине вели лучшие медики и фармацевты города[1]. Несколько лет её директором был доктор Михаил Петрович Романов, впоследствии председатель Астраханской губернской земской управы. В школе преподавались: Закон Божий, латинский язык, геометрия, черчение, зоология, ботаника, физика, анатомия и физиология, фармакология и рецептура, патология и терапия, уход за новорожденным и болезни новорожденных, детские болезни, хирургия и десмургия, глазные болезни, учение о массаже, уход за больными и оказание помощи внезапно заболевшим, гигиена, эпидемические болезни, венерические и кожные болезни, акушерство и женские болезни, ведение медицинской отчетности и законоположения, касающиеся фельдшерской службы. Помимо этих предметов, в курс учения входили практические занятия в больничных аптеках, приемных покоях и других лечебных заведениях города[2].

За сто лет учебное заведение несколько раз меняло свое название, сейчас это Астраханский базовый медицинский колледж.

Источники:

[1] «Быть посему». К 110-летию открытия фельдшерско-акушерской школы. / ГКУ АО «Государственный архив Астраханской области» URL: https://archive.astrobl.ru/special/press-release/byt-posemu-k-110-letiyu-otkrytiya-feldshersko-akusherskoy-shkoly создано: птн, 11/11/2016 - 12:03 обновлено: птн, 11/11/2016 - 12:03 (дата обращения: 24.02.2017).

[2] Гриценко В. В. История Астраханского базового медицинского колледжа [Текст] // Медицина и здравоохранение: материалы III Международной научной конференции (г. Казань, май 2015 г.). — Казань: Бук, 2015. — С. 10

Автор: А.Н. Алиева