Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник А. Дучек — автор графических листов «Типы беженцев» Первой мировой войны
  1. Это интересно
  2. А. Дучек — автор графических листов «Типы беженцев» Первой мировой войны

А. Дучек — автор графических листов «Типы беженцев» Первой мировой войны

25 января 2018 Просмотров: 328

В период Первой мировой войны в Музей Петровского общества исследователей Астраханского края поступили материалы Астраханского городского комитета по устройству беженцев и Астраханского еврейского общества помощи жертвам войны. Среди записей о поступлениях предметов Городского комитета по устройству беженцев упомянут карандашный рисунок «Тип еврея Ломжинской губернии», ошибочно названный утраченным в публикации 2014 г.[1]. Изображенный мужчина похож на беженцев с фотографий Еврейского комитета[2].

Этот и два других графических листа (типы Холмской губернии) были переданы в Петровский музей в июне 1917 г. На лицевой стороне работ подпись: «А. Дучек», на оборотах надпись: «привезен чл-м Петр-кого общества», рисунки выполнены в 1916 г. [3]. Дучеки, уроженцы Гродненщины, могли прибыть в Астраханскую губернию в числе эвакуированных «в августе-сентябре 1915 года, в период Первой мировой войны, жителей Принеманья»[4]. В перечне астраханских художников такая фамилия не значится[5]. Этими сведениями пока исчерпывается информация об авторе графических листов, надеемся, что данная публикация поможет ее дополнить.

Автор: А.Н. Алиева

Иллюстрации:

Дучек А. Тип еврея Ломжинской губернии. Бумага, карандаш. 1916. (АМЗ НВ 6952). Публикуется впервые.

[1] Алиева А.Н. Материалы Астраханского еврейского общества помощи жертвам войны в собраниях Астраханского музея-заповедника и Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской // Вторые Репинские чтения : сборник материалов / М-во культуры и туризма Астрахан. обл.; Астрахан. обл. науч. б-ка им. Н.К. Крупской; Астрахан. гос. картинная галерея им. П.М. Догадина. Астрахань: 000 «Леон», 2014. С. 22. URL: http://aonb.astranet.ru/o-biblioteke.html (дата обращения: 23.01.2018).

[2] Неизвестный фотограф. Прием прошений. Астраханский еврейский комитет помощи жертвам войны. Астрахань. 1916 (?) г. (АМЗ КП 15508/Ф 11576). Неизвестный фотограф. Выдача пайка. Астраханский еврейский комитет помощи жертвам войны. Астрахань. 1916 (?) г. (АМЗ КП 15508 / Ф 11578).

[3] Дучек А. Тип Холмской губернии. Бумага, карандаш. 1916. (АМЗ НВ 6950), Дучек А. Тип Холмской губернии. Бумага, карандаш. 1916. (АМЗ НВ 6951).

[4] Севенко А.[В]. Фамилии Гродненщины: история рода Дучек // Литературный портал Проза.ру URL: https://www.proza.ru/2010/08/09/80 (дата обращения: 14.09.2017).

[5] Астраханский союз художников за 70 лет / автор и составитель Л.М. Караваева. Астрахань, 2008.