Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «150 лет со дня рождения Н.П. Протасова»
  1. Это интересно
  2. «150 лет со дня рождения Н.П. Протасова»

«150 лет со дня рождения Н.П. Протасова»

14 апреля 2015 Просмотров: 450

150 лет назад (1865 – 1941) родился Николай Петрович Протасов, астраханский художник–любитель, иллюстратор. Протасов окончил Реальное училище в Астрахани, где рисование преподавал П.А. Власов. В 1920 г. Николай Петрович становится преемником дела П.М. Догадина, директора и хранителя собрания картинной галереи, своего друга и соратника, вплоть до 1940 г. Именно под руководством Протасова в 1921 г. коллекция была перемещена из дома П.М. Догадина в залы особняка бывшей усадьбы городского головы И. Н. Плотникова. Благодаря Протасову в галерее шла активная работа по пополнению фондовых коллекций, в частности, живописными произведениями авангарда, коллекцией гравюр Ивана Акимовича Репина, западноевропейским фарфором. В 1941 г. Астраханский Союз художников вместе с картинной галереей готовит передвижные выставки, эскизы плакатов о борьбе против немецких захватчиков, выпускаются окна сатиры ТАСС. Николай Петрович оформляет альбом Климашевской, который в настоящее время хранится в фондах Астраханского музея-заповедника. Так же Протасов принял участие в оформлении нескольких серий открыток В.А. Сергеева, посвященных городу Астрахани и Волге — это «Привет из Астрахани», «Поклон из Астрахани», «Воспоминание об Астрахани», «Астрахань», «Поклон с Волги». Протасов являлся участником многих областных выставок.

Астраханский музей-заповедник располагает несколькими живописными произведениями Николая Петровича, датируемыми 1890 годом. Картины художника являются самыми первыми поступлениями в коллекцию изобразительного искусства Астраханского музея-заповедника. Это произведения: «Охота на тюленей», «Рыбаки в море», «Рыбаки отправляются в море», «Реюшки в море». Уже из названия произведений можно сделать вывод о том, что художника интересовала тема краеведения, тема рыболовства, в частности. Благодаря творчеству Н.П. Протасова, мы сегодня можем заглянуть в рыбацкие будни XIX века.

Помимо живописи, в фондах музея-заповедника хранятся плакаты, автором которых является Н.П. Протасов. Плакаты отражают актуальную для начала ХХ века тему революции. Например, плакат 1922 года «Очередные задачи Красной Армии ко дню 4-й годовщины организации Красной Армии».

Н.П. Протасов внес неоценимый вклад не только в культуру и искусство Астраханского края, но и в историю нашего региона.

Библиографический список:

1. Макарова Т. Картинная галерея в годы Великой Отечественной. Информационный ресурс: http://www.astrakhan.ru/?content=news-item&id=77276 (дата обращения 26.03.2015)
  2. Нагайкина С.И. Фотография в Астрахани 1861-1920.Очерки по истории губернской фотографии. Астрахань, 2011. Информационный ресурс: http://astrahanfoto.livejournal.com/135594.html (Дата обращения 26.03.2015)
  3. Протасов Н.П. "Охота на тюленей". 1890. Холст, масло. АМЗ КП-166 / И-1
  4. Протасов Н.П. "Очередные задачи Красной Армии ко дню 4-й годовщины организации Красной Армии". 1922. Астраханский губполитпросвет. Бумага, печать. АМЗ КП-675 / И-29
  5. Протасов Н.П. "Реюшки в море". 1890г. Масло, холст. АМЗ ВХ-2418
  6. Протасов Н.П. "Рыбаки в море". 1890. Холст, масло. АМЗ КП-169 / И-2
  7. Протасов Н.П. "Рыбаки отправляются в море". 1890. Холст, масло. АМЗ КП-170 / И-3
  8. Фотография В.А. Сергеева. Информационный ресурс: http://nnm.me/blogs/Racing19/fotografiya-v-a-sergeeva/ (дата обращения 26.03.2015)

Автор: Ю.В. Герасимова