Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник 105 лет кинотеатру «Модерн»
  1. Это интересно
  2. 105 лет кинотеатру «Модерн»

105 лет кинотеатру «Модерн»

3 декабря 2014 Просмотров: 605

В 1909 г. в Астрахани был открыт кинотеатр «Модерн», его владельцами были инженеры пароходства «Кавказ и Меркурий» А.Н. Александров и А.В. Кадьянов.

Здание кинотеатра построено по проекту архитектора Виктора Брониславовича Вальдовского-Варганека (10.01.1873 — 15.03.1919). Среди его работ казачье офицерское собрание на улице Николо-Часовенной (ныне Чалабяна), казачье войсковое правление на Ахматовской улице (ныне Музей боевой славы), вокзал в саду велосипедистов (не сохранился), биржа на стрелке Волги и Кутума (ныне ЗАГС), кинотеатр “Вулкан” (не сохранился), особняк В.И. Склабинского на Малой Демидовской (ныне ул. М.Аладьина).

Зрительный зал в кинотеатре «Модерн» имел второй ярус с ложами. В фойе были устроены буфет и зимний сад из экзотических растений.

После реконструкции 1955 г. здание утратило свой первоначальный облик, но пальмы и другие экзотические растения в фойе были сохранены. В результате следующей реконструкции, завершившейся в 1970 г., в кинотеатре, к тому времени сменившем название на «Октябрь», были созданы условия для развития растений: появилась возможность поднимать потолок оранжереи по мере роста растений.

Реконструкция, которая проходит в кинотеатре сейчас, позволит сохранить уникальные образцы канарских пальм, чей возраст намного превысил максимальные значения, зафиксированные для этих растений в природе.

Автор: А.Н. Алиева