Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Естественнонаучная коллекция
  1. О музее
  2. Фондовые коллекции
  3. Естественнонаучная коллекция

Естественнонаучная коллекция

Фонд «Природа» Астраханского музея-заповедника был основан в середине XIX века членами Петровского общества. В фонде находятся зоологические, флористические коллекции, а также коллекции палеонтологии и геологии. Зоологическая коллекция - одна из важнейших составляющих фонда. По способам консервации зоологические материалы можно разделить на две группы: влажные препараты, сохраняемые в тех или иных консервирующих жидкостях (спирт, формалин) к которым относятся рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и мелкие млекопитающие, сухие препараты - чучела, мумии, шкурки, тушки, черепа и скелеты, яйца и гнезда птиц, коллекции беспозвоночных. Наибольшим видовым разнообразием отличается коллекция птиц. Среди коллекции ихтиофауны особо выделяются чучела рыб осетровых пород. Коллекция беспозвоночных состоит из влажных и сухих препаратов, демонстрирующих многообразие представителей классов членистоногих и моллюсков. Широко представлены насекомые вредители полей и огородов, редкие и исчезающие виды, занесенные в красную книгу. Основными видами ботанических материалов являются гербарии растений, семена, образцы древесных пород. Наибольший интерес представляют экспонаты, связанные с именами таких исследователей, как Коржинский, Шембель, Яната. Гербарий систематизирован по семействам, родам и видам. Помимо систематического гербария в музее хранится и тематический гербарий (лекарственные, сорные растения и др.)к предметам, связанным с изучением освоения земной коры, относятся минералы и горные породы, геологические и палеонтологические объекты, почвенные экспонаты. Подавляющее большинство этих предметов - твердые, иногда газообразные (природный газ). К числу жидких препаратов относятся экспонаты, связанные с нефтью и ее производными. Коллекции минералов фонда «Природа» состоит из образцов осадочных пород и почв, характерных для территории Астраханской области, а также продукции Астраханского Газоперерабатывающего комбината (колбы с нефть и газом) и предприятия «Бассоль» (образцы соли различного помола). Таким образом, на сегодняшний день фонд «Природа» насчитывает более 17 тыс. предметов, дающих представление о естественной истории нашего края.

Авторы М.Ю. Каменова, Н.Н. Федорова

Зоологическая коллекция