Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник О героях тыла рассказали в Астраханском кремле
  2. О героях тыла рассказали в Астраханском кремле

О героях тыла рассказали в Астраханском кремле

3 мая 2024 Просмотров: 142

В преддверии 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» для учеников средней образовательной школы № 4 г. Астрахани провели мероприятие «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», посвященное трудовым подвигам жителей тыловых городов.

Сотрудники музея рассказали ребятам о судьбах тружеников тыла. Чтобы солдат мог сражаться, ему нужна одежда, боеприпасы, лекарства, еда и вода. Все это поставлял на фронт тыл. Астраханцы, как и многие другие граждане Советского Союза, внесли огромный вклад в приближение долгожданной победы. В первые дни войны женщины заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, освоили мужские специальности. Работали по 12-14 часов. Рядом со своими матерями, старшими братьями и сёстрами трудились самые юные граждане нашей страны – пионеры.

Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. Токарем на заводе имени К. Маркса работал Борис Лазарев, обтачивал стальные заготовки для авиабомб Владимир Застоен, трудился на заводе котельщиком Владимир Кирпичников. Мальчикам было всего 14-15 лет.

Наши земляки в кротчайшие сроки наладили выпуск табака для фронта с астраханской маркой; на овчинно-шубном заводе смонтировали и запустили станки предприятия, вывезенного из Белоруссии.

Рассказ научного сотрудника Музея боевой славы Наталии Курьяновой сопровождался исторической кинохроникой, фотографиями детей и женщин, трудящихся на заводах и совхозах, чтобы обеспечить фронт всем необходимым для освобождения Родины от фашистских захватчиков.

В завершении мероприятия для гостей мероприятия патриотические песни исполнили воспитанники Детской школы искусств № 2.