Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Жители районов Астраханской области присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Жители районов Астраханской области присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Жители районов Астраханской области присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев»

22 мая 2022 Просмотров: 355

Астраханский музей-заповедник – одно из крупнейших музейных объединений Юга России, его филиалы находятся практически в каждом районе области, так что сельские жители также смогли принять участие в мероприятиях всероссийской акции. Она состоялась как в онлайн, так и офлайн форматах.

В Музее Курмангазы Сагырбаева провели тематическое мероприятие «Петр I – великий император России». Сотрудники музея рассказали интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, об основании им российского флота, об основных преобразованиях, военных походах и победах русской армии. В рамках 185-летия Астраханского музея-заповедника поделились историей создания музея - «В музее наша история». Год культурного наследия народов России отмечен путешествием в мир удивительных национальных одежд, орнаментов, украшений - «Казахская национальная одежда».

Музей истории рыболовства села Оранжереи подготовил интерактивное мероприятие «Культурный код астраханских купцов Сапожниковых: традиции и модные веяния». Интересные исторические факты из жизни и общественного служения известных рыбопромышленников и меценатов, проза, обрамленная душевной музыкой, красивыми романсами, поэтическими строчками русских поэтов, все это создало ощущение сопричастности русской и мировой культуры, истории родного края. Посетители музея в этот вечер смогли ознакомиться с временной выставкой: «Оранжереинцы – участники освободительной миссии Красной Армии в Европе», приуроченной 78–летию освободительной миссии Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., которая экспонируется в музее до 1 июля.

Историко-краеведческий музей села Чёрный Яр на тематическом мероприятии «Черноярские традиции и достопримечательности: вчера и сегодня» напомнил посетителям об истории родного села и его архитектурных достопримечательностях. Старинные купеческие дома, пристань на волжском берегу, соборное и церковное строительство украшали Чёрный Яр в прежние века и до сих пор некоторые из них радуют взор черноярцев.

Посетители посмотрели видеофильм о прошлом и настоящем дне родного села и ответили на вопросы викторины на знание истории своей малой Родины. Во время обзорной экскурсии гости музея убедились, что в традициях черноярцев по-прежнему остаются трудолюбие, добрососедство, любовь к истории и природе своей родной земли.

В Историко-краеведческом музее посёлка Лиман прошло мероприятие «Листая страницы истории». В этот день музейные сотрудники получили подарок от местного жителя, фотографа Дмитрия Александровича Бочарникова, который передал фотографии из собственного архива: строительство церкви «Казанской иконы Божией матери», мечети «Ихлосия».

Музей «Российский арбуз» на страницах своих социальных сетей опубликовал любопытные статьи: «Необычный арбузный фестиваль в Австралии», «Международный праздник огурца», «Фестиваль редиса», «Луковый праздник».

В Историко-краеведческом музее Енотаевского района прошло мероприятие для волонтёров серебряного возраста. Сотрудники музея рассказали о преобразованиях, проведённых Петром Великим, по развитию торговли, судостроения, организации промышленных производств, рыбных промыслов и многом другом. Для воспитанников из Социального приюта для детей «Любава» музейщики провели мероприятие «Жива казачья родова». Ребята узнали много интересного о быте традициях и культуре казаков. В конце акции всем посетителям была проведена обзорная экскурсия по музею.

Сотрудники Музея истории рыболовства села Икряное провели интерактивное мероприятие для учащихся начальных классов «Забытые традиции рыбацкого края». На набережной реки Бахтемир ребята услышали о старинных традициях проводов рыбаков в море. Вниманию детей был представлен фотоматериал «Наш край рыбацкий», который рассказывает о рыбацком промысле в Икрянинском районе.

Ребята увидели редкие фотоснимки, на которых запечатлены рыбаки в трудовые будни, а так же предметы рыбацкого быта. Завершилось мероприятие подвижными играми «Хороший улов» и «Самый быстрый».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!