Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник "Зеленые святки" вместе с музеем-заповедником
  2. "Зеленые святки" вместе с музеем-заповедником

"Зеленые святки" вместе с музеем-заповедником

24 июня 2013 Просмотров: 324

23 июня  в Астраханской области традиционно праздновали день Святой Троицы, которым завершился межрегиональный российский фестиваль «Зелёные святки», традиционно приуроченный к русальной неделе. Научные сотрудники Астраханского музея-заповедника в этот солнечный день осуществили выезд с мастер-классами, веселыми викторинами и познавательными беседами в Икрянинский район. Здесь, на центральной площади с. Икряное в рамках празднования «Зеленых святок» проходили народные гулянья: работали творческие мастерские по декоративно-прикладному искусству,  художественной росписи, изготовлению кукол.  Вместе с  народными коллективами радостное настроение жителям села создавали сотрудники музейных филиалов «Музей истории города», «Музей культуры Астрахани», «Кремль» и  отдела музейной педагогики и развития культурного туризма Астраханского музея-заповедника.  Пришедшим на праздник ребятам предлагали обучиться урокам каллиграфии и красивому написанию заглавных буквиц, иконописному орнаменту, проводили мастер-классы по искусству аква-грима, плетению разноцветных атласных лент, девичьих веночков Привлекала школьников и увлекательная беседа о старинных игрушках «Играло человеческое детство». С огромным любопытством рассматривали ребята игрушки, изготовленные руками своих предков  – глиняных лошадок и красавиц в кокошниках, соломенных кукол-оберегов, деревянные резные игрушки. Среди этого буйства красок и веселья водились импровизированные хороводы на зеленых полянах, зазывал вкусными запахами  импровизированный казачий курень и  уголок калмыцкой кухни,  где гостей праздника угощали ухой, яичницей, чаем и национальными сладостями.

Своё пожелание астраханцам и гостям региона в этот день оставила вице-премьер по социальной политике Галина Зотеева: «Хочу пожелать, чтобы праздничное настроение передалось всем жителям Астраханской области, так как в этот день любовь Бога чувствуется во всём».