Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Здесь родины моей начало
  2. Здесь родины моей начало

Здесь родины моей начало

14 июня 2013 Просмотров: 406

Под таким названием в музее истории рыболовства прошло мероприятие ко Дню России. Ребята из летнего оздоровительного лагеря школы-сада «Сказка» с. Икряное стали гостями и непосредственными участниками театрализованного представления, подготовленного сотрудниками музея. Посмотрев видеофильм о нашем любимом городе Астрахани, ребята приняли участие в познавательной викторине о родном крае. Победителям были вручены сладкие подарки. Фольклорное представление «Праздник русской каши» был посвящён гречихе. «Ожившие» герои русской народной сказки «Каша из топора» рассказали ребятам о праздновании на Руси дня святой Акулины – гречишницы и о почитании гречихи, как воплощения изобилия. По замечанию восточных славян именно 13 июня/ день св.мученицы Акулины/ и начинается лето. В этот день деревенские хозяйки устраивали праздник каши: варили из прошлогодней крупы угощение для прохожих. В первую очередь такой кашей потчевали странников, калек, бедноту, а те в ответ благодарили хозяев и желали хорошего урожая гречки. Существовала даже легенда о происхождении гречихи/ красной девицы Крупеничке/. Сказочная царевна Крупеничка /Гречишница/стала у русских крестьян ассоциироваться со св. Акулиной-гречишницей, а сама гречишница, в свою очередь, стала представляться своеобразным духом нивы. Много интересного увидели и узнали наши гости. Ну ,а какой же праздник без угощения. Как говориться: сам кашу заварил, сам и расхлёбывай. Всем пришлась по вкусу каша гречневая с маслицем да сахарком!