Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Вышла в свет книга «История села Черный Яр (1946-1960 годы). Очерки, фотохроника»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Вышла в свет книга «История села Черный Яр (1946-1960 годы). Очерки, фотохроника»

Вышла в свет книга «История села Черный Яр (1946-1960 годы). Очерки, фотохроника»

19 сентября 2014 Просмотров: 386

18 сентября  в Астраханский музей-заповедник поступил тираж  книги  «История села Черный Яр (1946-1960 годы). Очерки, фотохроника», автором которой является старейший научный сотрудник Историко-краеведческого музея с. Черный Яр Вера Сергеевна Касьянова. Интерес к истории населенных пунктов Астраханской области возник давно, однако краеведам редко удавалось облечь собранные материалы в завершенную форму.

Издание это во многом уникально. Фотоматериалы для книги предоставили жители села Черный Яр, они активно участвовали в сборе сведений, давали интервью и документы из семейных архивов.

Впервые  вниманию читателя представлено комплексное исследование всех сфер жизни черноярцев в годы послевоенного восстановления народного хозяйства, их повседневности, быта, обычаев, магазинов и транспорта, досуга и работы, сельской моды и работы местной милиции…

Фотографии и текст скомпонованы таким образом, что читатель может сразу получить ясное представление о том или ином аспекте жизни сельчан, не затрачивая времени на поиск необходимой  иллюстрации или примечания. 

Как отмечает автор книги, она не претендует на исчерпывающий охват материала, но ценна в первую очередь тем, что позволяет сохранить свидетельства эпохи, память о которой стирается очень быстро, поскольку она отстоит от нас по времени не слишком далеко и зачастую не воспринимается как время, полное интереснейших событий.

В работе над изданием принимали участие сотрудники музея-заповедника О.А. Маркова, Е.А. Мостыканова.

Отличная полиграфия и альбомный формат книги делают ее не только ценным источником историко-краеведческой информации, но и достойным подарком для всех, интересующихся региональной историей и культурой.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!