Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Встреча сотрудников музея-заповедника с Марией Максаковой
  2. Встреча сотрудников музея-заповедника с Марией Максаковой

Встреча сотрудников музея-заповедника с Марией Максаковой

30 мая 2013 Просмотров: 340

Вчера в Презентационном зале Краеведческого музея состоялась встреча сотрудников Астраханского музея-заповедника с Марией Петровной Максаковой-Игенбергс  - депутатом Государственной Думы Российской Федерации, солисткой Мариинского театра  и   внучкой нашей землячки -  оперной примы начала XX столетия  Марии Максаковой.

Научные сотрудники  во главе с директором музея Татьяной Васильченко провели для гостьи экскурсию по музейным залам. На встрече во вступительном слове Мария Максакова рассказала об основных направлениях своей работы в Комитете по культуре Государственной Думы Российской Федерации.  «Приоритетной остается задача государственной поддержки значимых объектов культуры и  талантливой российской молодежи. Помимо меценатской деятельности изыскиваются другие формы финансирования. Закон о меценатской деятельности принят в первом чтении» - сказала Максакова.

Остановилась она и на поддержке молодых дарований, в частности, социальных, к которым относится введение  такой льготы, как освобождение  от налога на имущество. В планах Комитета Госдумы по культуре создание нового Закона о культуре. В завершении встречи аудитории был представлен молодой исполнитель, лауреат международных конкурсов Альберт Жалилов. Он исполнил старинный русский романс.