Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Все краски весны» заиграли в Музее культуры Астрахани
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. «Все краски весны» заиграли в Музее культуры Астрахани

«Все краски весны» заиграли в Музее культуры Астрахани

8 апреля 2016 Просмотров: 370

7 апреля в Музее культуры Астрахани открылась выставка астраханских художников и мастеров рукоделия «Все краски весны». Дата торжественного открытия выбрана в честь дня Благовещения – праздника весны и материнства.

«Когда творишь красоту, цветёт душа и вся природа вокруг. Сегодня мы можем это увидеть», – говорит Елена Грачева, руководитель кружка по бисероплетению «Бусинка». В экспозиции выставлены её наиболее яркие работы, такие как поделка из оникса и бисера «Дар лозы», декоративные пасхальные яйца, украшенные бисером, ожерелье «Смородина» из коралла и другие.

Коллега «по цеху» Елены Грачевой – Ольга Бучковская занимается дизайном украшений уже более 20 лет. Творчество – это образ жизни, считает она и всегда экспериментирует, пробуя себя в различных техниках. На выставке Ольга представила работы из бисера и натуральных камней (агат, сердолик, кианит): «Маленькое черное платье», «Крылья ангела» и другие. Особое место в экспозиции занимает символ Богородицы – декоративное яйцо с лилиями, выполненное пурпурно-бордовым бисером.

Конечно, «Все краски весны» не заиграли бы единой симфонией без картин известных астраханских художников: Сергея Стороженко («Астраханский кремль», «Натюрморт»), Гелены Тюриной («Маки, маки», «Орхидея», «Созрел виноград»), пейзажей Каринэ Бабаян и Александра Колючкина. «Это уже вторая наша совместная выставка, – рассказывает художница и фотограф Карине Бабаян. – Мы дополняем друг друга, ведь в искусстве все равны!».

Многочисленные друзья и коллеги авторов выставки присутствовали на открытии вернисажа. Среди них – астраханская поэтесса Элеонора Татаринцева, художница Ирина Букоткина, представители армянского сообщества и другие гости красочной встречи. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!