Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Великая Победа на Волге
  2. Великая Победа на Волге

Великая Победа на Волге

4 февраля 2013 Просмотров: 395

В преддверии семидесятой годовщины Сталинградской битвы в музее «Селитренное городище» прошло мероприятие, посвященное Великой Победе на Волге. На литературно-музыкальную композицию были приглашены учащиеся 6-7классов Селитренской средней школы. На встрече прозвучали стихи, песни о Сталинградской битве, были зачитаны воспоминания участников тех далеких событий. Автор мероприятия - сотрудник музея Ирина Кузнецова – не оставила без внимания и факт участия астраханцев в Сталинградской битве. Были перечислены имена и фамилии отличившихся земляков в боях 1942-43 на Волге: связист А.Н. Чекуристов; Герой Советского Союза астраханец П.М. Смирнов – водитель-механик танка КВ-91; легендарные защитники Дома Павлова – Ф.З. Рамазанов, Е.В. Мясников, И.Т. Свирин; командир санитарной роты О.А. Дробахина и другие. В конце встречи школьникам была показана хроника боев за Сталинград.