Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Оранжереях представили выставки о развитии рыбных промыслов
  2. В Оранжереях представили выставки о развитии рыбных промыслов

В Оранжереях представили выставки о развитии рыбных промыслов

16 июля 2019 Просмотров: 365

Несколько выставок, объединённых единой темой – развитие рыбодобывающей и рыбообрабатывающей промышленности  в XIX – XX вв., увидели жители старинного рыболовецкого села Оранжереи. Кстати, населённой пункт в эти дни отметил 279 лет со дня основания. Село во все времена славилось рыболовными традициями, а в прошлом веке – ещё и вкуснейшей деликатесной рыбной продукцией одного из крупнейших рыбообрабатывающих предприятий Волго–Каспийского бассейна - Оранжерейного рыбокомбината.

В основу выставки «Из истории Оранжерейнинских рыбных промыслов XIX в.» легли фотоматериалы из альбома Светланы Нагайкиной «Рыбные промыслы Астраханской губернии 1888-1916». На выставке «Оранжерейнинские рыбные деликатесы» сельчане смогли увидеть продукцию, которая выпускалась на рыбокомбинате. В музее представлена выставка «Из истории Оранжерейного рыбокомбината XX в.». Экспонатами выставки стали предметы, сданные на временное хранение, заместителем директора ООО «Оранжереинские деликатесы» Валентиной Артемьевой: фотоальбом «От промысла до комбината. 1917 -1968»; упаковка рыбной продукции: консервы, коробочки для вяленых, мороженых, копчёных рыботоваров мелкой расфасовки; папка коллективного договора Оранжерейного рыбокомбината 1984 г., сувениры предприятия от иностранных делегаций, памятные знаки, макет ордена «Знак Почёта», которым был награждён коллектив предприятия в 1981 г. и многое другое. Все эти предметы дополнены экспонатами из музейной коллекции Оранжерейного рыбокомбината: листовки, плакаты о деятельности предприятия, макеты выпускаемой рыбопродукции.

На празднике по случаю Дня рыбака фотовыставки были представлены на центральной площади села перед домом культуры, на площадке мастеров. Они вызвали живой интерес у односельчан, гостей, присутствующих на мероприятии. Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева рассказала историю промыслов, создания рыбопромышленной фирмы «Братья Сапожниковы».

Ко дню села, а также в преддверии престольного праздника православного храма Преподобного Сергия Радонежского, музейщики подготовили фотовыставку «Православие и современность», освещающую миссионерскую деятельность настоятеля и прихожан на благо района, села, деятельность храма, воскресной группы, а также православную инициативу, исходящую от сельского музея в деле православного просвещения местного населения.

С фотовыставками посетители могут ознакомиться в Музее истории рыболовства села Оранжереи.