Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В научную библиотеку Астраханского музея-заповедника поступили новые издания книг
  2. В научную библиотеку Астраханского музея-заповедника поступили новые издания книг

15 сентября 2022 Просмотров: 345

Библиотека музейного объединения регулярно пополняется новыми изданиями. Они посвящены истории Астраханской области, а также дают представление о культуре соседствующих с нашим регионом территорий.

Книга «Достояние губернии. Из истории астраханских рыбных промыслов. XVIII – начало XX вв.: сборник документов и материалов»  предлагает многоаспектную систематизированную информацию об основном занятии жителей Астраханской губернии – рыболовстве на основе подлинных документов Архивного Фонда Астраханской области.

Историко-краеведческим повествованием о возникновении, становлении и развитии астраханского казачества до 1917 г., существовании сословия после революционных событий первой четверти XX в. и о возрождении казачьего движения в наши дни расскажет сборник «Астраханские казаки Царицынской станицы».

Красочный художественный альбом «Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова» посвящен уникальной музейной коллекции, которая знакомит читателей с её наиболее интересными экспонатами. Выпуск состоит из нескольких разделов, в которые включены прекрасно выполненные фоторепродукции, запечатлевшие произведения калмыцкого декоративно-прикладного искусства, предметы буддийского культа, произведения современного калмыцкого изобразительного искусства, а также русской живописи и графики.

Книга Светланы Нагайкиной «Фотография в Астрахани, 1920 – 1941. От войны до войны, или групповой портрет эпохи» повествует об истории астраханской фотографии 1920 – 1930-х гг. Материал основан на результатах исследования музейного фонда и архивных документов. Издание содержит боле шестисот фотографий из фондов Астраханского музея-заповедника и частных коллекций. Большинство снимков публикуются впервые.

Ознакомиться с указанными и многими другими книгами можно не только сотрудникам музейного объединения, но и жителям, гостям города и области.