Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В музее-заповеднике прошли юбилейные «Астраханские краеведческие чтения»
  2. В музее-заповеднике прошли юбилейные «Астраханские краеведческие чтения»

В музее-заповеднике прошли юбилейные «Астраханские краеведческие чтения»

24 мая 2013 Просмотров: 340

Вчера в Краеведческом музее состоялось открытие пленарного заседания Vмеждународной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения». В конференции приняли участие  более 120  человек из Астраханской области, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

С приветственными словами на конференции выступили начальник управления по сохранению культурного наследия и развитию культурного туризма Кузнецов И.М,    заведующий отделом института истории А. Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана Мустафазаде Т.Т., сотрудник института украинской археографии и источниковедения им. М.С.Грушевского Национальной академии наук Украины, Грибовский В.В. Выступающими было отмечено, что за прошедшее пятилетие значительно вырос уровень конференции и  ее популярность в краеведческих сообществах России и зарубежья.

На конференции  работало шесть секций. К пяти основным секциям  «Природное наследие Астраханского края», «Археология Нижнего Поволжья», «Астраханский край в XVI –XXI веках», «Социокультурное взаимодействие народов Астраханского края», «Культурное наследие Астраханского края» прибавилась секция «Коллекции и экспонаты музеев Астраханского края».

Каждому из участников был вручен юбилейный сборник научных статей.  Наряду с работами известных краеведов в сборник вошли работы молодых исследователей - победителей конференции «Астраханские молодежные краеведческие чтения». Составитель и ответственный редактор сборника, заместитель  директора Астраханского музея-заповедника по науке и экспозициям Андрей Курапов подчеркнул, что новое издание содержит результаты научных исследований по природному наследию, археологии, истории, культуре Астраханского края  и обращено ко всем, кто интересуется изучением Астраханского региона.