Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В музее вспоминали героев Отечественной войны 1812 года
  2. В музее вспоминали героев Отечественной войны 1812 года

В музее вспоминали героев Отечественной войны 1812 года

19 сентября 2022 Просмотров: 367

Круглый стол «Легендарные полководцы и герои 1812 года», организованный Музеем боевой славы и приуроченный к 210-летию Бородинского сражения, состоялся на площадке Краеведческого музея. В его работе приняли участие историки, представители учреждений образования и культуры, музейного объединения, студенты.

Отечественная война 1812 года – одно из ключевых событий XIX века, военный конфликт между Российской и Французской империями. Бородинская битва стала крупнейшим сражением двух армий во время войны и состоялась 7 сентября 1812 года у села Бородино, в 125 км западнее Москвы, она оказала ощутимое влияние на дальнейший ход кампании.  Русская армия отступила, но сохранила боеспособность. Отечественная война закончилась победой России, освобождением ее территории и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году. В Бородинскую летопись вписано немало славных имён сынов Отечества, великих полководцев - М. И. Кутузова, П.И. Багратиона, Н.Н. Раевского, М.Б. Барклая-де-Толли, А.П. Ермолова и многих других.

Участники встречи вспоминали полководцев и героев Отечественной войны 1812 года, в том числе астраханцев, Астраханский гренадерский и кирасирский полки, представителей казачества, принимавших участие в военных действиях. Эти вопросы осветили в своих докладах заведующая музеем боевой славы Светлана Батаева и заведующий отделением Колледжа профессиональных технологий Алексей Волков. Большой интерес у присутствующих вызвало яркое выступление о военно-исторической реконструкции знаменитого Бородинского сражения. Историк Владимир Немчинов рассказал о своем участии во впечатляющем зрелище этого года, приуроченном к 210-летию знаменитого сражения. Реконструкции предметов Отечественной войны 1812 года в музейной работе коснулась в своем выступлении заведующая сектором музея боевой славы Наталья Курьянова.

«Великий день Бородина» воспет в литературе и искусстве. Интересный обзор тематической книжной выставки подготовила главный библиотекарь областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Рона Стрельцова.

Подводя итоги круглого стола, выступающие говорили о сохранения исторической памяти, формировании чувства патриотизма у молодого поколения, уважении к прошлому страны.