Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы прошло мероприятие к 80-летию битвы под Москвой
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Музее боевой славы прошло мероприятие к 80-летию битвы под Москвой

В Музее боевой славы прошло мероприятие к 80-летию битвы под Москвой

5 декабря 2021 Просмотров: 450

В эти дни в стране проходят мероприятия, посвящённые 80-ой годовщине со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. В память об этой битве и защитниках Москвы в филиале музея-заповедника состоялась тематическая встреча «Ты всё смогла, моя столица».

В Музей боевой славы пригласили тружеников тыла, детей войны, участников поискового движения Астраханской области, студентов техникумов и профессиональных училищ города. Сотрудники музея на мероприятии рассказали об основных этапах битвы на подступах к столице нашей Родины, о ходе этого ожесточенного сражения, роли народного ополчения в защите столицы. Рассказ был дополнен редкими кадрами кинохроники военных лет и воспоминаниями участников обороны Москвы.

На тематической встрече музейщики напомнили о том, какой была битва за Москву для астраханцев, на долю которых выпало зимой 1941 г. защищать главный город страны. На основе архивных материалов, наградных листов астраханцев-участников битвы за Москву были освещены персональные истории наших земляков. Так, среди ополченцев был астраханцев Яков Харик. Он окончил Московский институт иностранных языков. Во время войны наш земляк служил в подразделении, солдаты которого через усилитель обращались к немецким солдатам и офицерам. В ходе сражения Харик вывел из окружения воинскую часть. Он был награждён Орденом Красной звезды и боевыми медалями.

Напомним, 5 декабря 1941 г. началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой, одной из самых грандиозных битв Великой Отечественной войны всемирно-исторического масштаба. Яростные, ожесточённые и кровопролитные бои шли в течение 203 суток. С обеих сторон сражались свыше 7 млн солдат и офицеров. В битве за Москву принимали участие 50 астраханцев, к сожалению, живых свидетелей тех событий среди наших земляков уже никого не осталось.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!