Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Москве завершила работу выставка «Астраханский тыл – фронту»
  2. В Москве завершила работу выставка «Астраханский тыл – фронту»

В Москве завершила работу выставка «Астраханский тыл – фронту»

4 июля 2016 Просмотров: 335

Выставка «Астраханский тыл – фронту» Астраханского музея-заповедника была открыта в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в рамках проекта «География Победы», посвященного 70-летию Великой Победы. За год экспозицию посетило 336 511 человек.

Экспозиция представляла Астрахань как тыловой город, игравший ключевую роль в снабжении страны нефтью, в обеспечении бесперебойных грузоперевозок и транспортировке эвакуированных. В выставку вошло более 200 единиц из фондовых коллекций музея-заповедника и негосударственных музеев: фотографии, награды, документы, образцы продукции предприятий, личные вещи тружеников тыла, орудия труда и лова, репродукции тематических картин астраханских художников. Площадь экспозиции составляла около 250 кв. м.

Концепция выставки объединила выставочные комплексы, посвященные труду рыбаков в годы войны, выполнению промышленных оборонных заказов, транспортировке грузов для фронта, промышленности, сельскому хозяйству, культуре, судьбе детей в годы войны и другим аспектам участия астраханцев в Великой Отечественной войне.