Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее работает выставка «Победители»
  2. В Краеведческом музее работает выставка «Победители»

В Краеведческом музее работает выставка «Победители»

27 сентября 2022 Просмотров: 90

Выставка посвящена 80-летию создания третьего формирования 28-й Краснознаменной армии. Экспозиция вызовет интерес как у взрослых, так у детей, она ознакомит с героическим прошлым нашей страны, способствуя формированию патриотизма и чувства гордости за родной край и Родину в целом.

В сентябре 1942 г. решением ставки Верховного Главнокомандования, на базе расформированного Сталинградского военного округа, в Астрахани была образована 28-я армия третьего формирования. В ее задачи входило: остановить противника на подступах к Астрахани, освободить Элисту и обеспечить оказание помощи Сталинграду водным и железнодорожным транспортом. Разгромив гитлеровских захватчиков на этом направлении, она продолжила свой путь вплоть до Берлина.

На выставке представлены документы, вырезки из советских и немецких газет, письма, награды, фотографии и личные вещи военнослужащих 28-ой армии. Предметный ряд позволяет понять, как происходило формирование войскового объединения, какие части в него входили, демонстрирует боевой путь. Особый интерес вызывают благодарности от Маршала Советского Союза И.В. Сталина и справка о награде майора В.А. Пястолова от имени командующего 3-й Американской армии орденом «Легион чести». Среди экспонатов также можно увидеть шкатулку-подарок рядовой Н.А. Качуевской от актера Камерного театра И.И. Савицкого, наручные часы начальника артснабжения В.П. Павлова, медицинский рефлектор и награды военного врача Н.В. Филипченко и т.д.

Выставка работает до 14 октября.