Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее провели урок мужества
  2. В Краеведческом музее провели урок мужества

В Краеведческом музее провели урок мужества

18 ноября 2022 Просмотров: 159

Встречу «Мы помним подвиг солдата» посвятили Герою России Наталье Качуевской (1922 – 1942), участнице Великой Отечественной войны, санинструктору 105-го гвардейского стрелкового полка. 20 ноября 1942 г. ценою своей жизни она спасла двадцать раненых бойцов.

На мероприятии присутствовали представители общественных организаций, учащиеся школ и средних учебных заведений. С приветственным словом к молодёжи обратилась заместитель председателя Астраханского областного Совета ветеранов Людмила Купряшёва, отметившая, что жизнь юной Наташи Качуевской – это пример беззаветного служения Родине.

Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Александр Даиров рассказал о том, как важно помнить и чтить подвиги солдат. Он напомнил о роли активистов, представителей поисковых отрядов в деле возвращения имен павшим в боях воинам.

В ходе мероприятия состоялся просмотр кинохроники о планах вермахта Германии по захвату юга СССР, о начале и ходе Сталинградской битвы с подробным описанием операции «Уран» и подвига Наташи Качуевской. Песни военных лет прозвучали в исполнении лауреата вокальных конкурсов Виолетты Бессараб.