Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее провели мероприятие ко Дню окончания Второй мировой войны
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее провели мероприятие ко Дню окончания Второй мировой войны

В Краеведческом музее провели мероприятие ко Дню окончания Второй мировой войны

2 сентября 2022 Просмотров: 300

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны. Он был учрежден на следующий день после капитуляции Японии во Второй мировой войне (2 сентября 1945 года).  В филиале музея-заповедника на тематической встрече под названием «Последние залпы войны» присутствовали представители ветеранских организаций, поисковых отрядов Астрахани и Астраханской области, учащиеся образовательных учреждений.

Традиционно акция началась с гимна РФ, рассказа и просмотра кадров военной кинохроники о ходе взаимоотношений СССР и Японии перед началом и в ходе II Мировой войны: конфликт в районе озера Хасан, на реке Халхин-Гол, разгром Квантунской армии. Во всех столкновениях участвовали и наши земляки, получившие за проявленное мужество и героизм звание Героя Советского Союза: Николай Попов, Александр Васильев, Василий Ситников, награждены орденом Красной Звезды: Фёдор Лопатников, Михаил Андросов и другие.

В результате победы над Японией был ликвидирован очаг агрессии на Дальнем Востоке, освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, вернули Южный Сахалин, Курильские острова. Все это значительно улучшило стратегическое положение дальневосточных рубежей СССР.

Заместитель председателя Астраханского областного Совета ветеранов Людмила Купряшёва отметила, что 9 Мая мы победили гитлеровскую Германию, но оставался ещё рассадник зла – милитаристская Япония и именно 2 сентября произошло то, чего ждали долгие 5 лет не только наши соотечественники, но страны мира – освобождение от фашизма.

Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Александр Даиров поведал о многолетней поисковой работе на полях сражений Великой Отечественной войны: «Мы на протяжении многих лет с украинцами ведем работу по поиску наших земляков, и не одну тысячу человек вернули из небытия, и в этом помогает нам сама молодежь. Поисковые отряды «Прометей», «Следопыт» принимают активное участие в нашей работе. Такие мероприятия необходимы для молодежи, чтобы знать историю своей страны».

В концертной программе прозвучали песни военных лет в исполнении Азалии Шамаевой.

Мероприятие завершилось совместной фотографией всех участников.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!